Фильм Черт с портфелем (1966): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Черт с портфелем

«Черт с портфелем» – это добрая советская комедия о молодом, подающем большие надежды журналисте небольшой газеты Михаиле Ивановиче Макарове. Мы предлагаем посетителям нашего интернет-кинотеатре посмотреть онлайн эту наивную, по-своему трогательную картину о борьбе за справедливость. Макаров прославился своими сатирическими заметками на злободневные темы. Сюжетами для его фельетонов становится все, что связано с коррупцией, разгильдяйством, невыполнением плана и подобным тунеядством. Однажды Михаил замечает чудовищный дисбаланс на местном сельскохозяйственном рынке. Два самых крупных поставщика картофеля показывают совершенно противоположные результаты в качестве продукции. В одном совхозе картошка словно растет на деревьях – ровная, круглая, крупная и даже чистая. В это время в другом совхозе картофель всегда вялый, грязный и зачастую просто гнилой. Пытливый фельетонист решает разобраться в причинах такого перекоса. С этой целью он отправляется в совхоз «Весна», откуда поступает идеальный картофель. Однако, достигнув цели, он оказывается вовлечен в водоворот замшелой бюрократии, где отыскать «крайнего» становится поистине невыполнимой задачей.

Языки
Русский
7,9
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Молодой амбициозный журналист Михаил Макаров не может оставаться равнодушным ко всем негативным проявлениям в советском обществе и народном хозяйстве. Он остро критикует все случаи халатности, бюрократии и тунеядства в своих фельетонах. Но Солдатов, главный редактор газеты, постоянно отклоняет его работы, ссылаясь на поверхностное изложение и необоснованность фактов. Тогда герой решает собрать полный материал и привлечь свидетелей по случаю порчи большого количества картофеля, о котором он случайно узнал на рынке. С этой целью он лично приезжает в совхоз «Весна».

Со стороны работников фельетонист встречает одобрение и поддержку своей затеи. В результате совхозники приезжают в город, чтобы подтвердить факт вредительства, а публицист предоставляет Солдатову письменные материалы с обличением виновного в этом Федулова. Опытный руководитель решает доказать своему подчиненному, что подобное рвение не приведёт ни к чему хорошему и, под предлогом отъезда, назначает его вместо себя. В качестве главного редактора Михаил общается с сотрудниками, посетителями, ему предлагают взятку, приводят аргументы в пользу виновного, уличают в бюрократизме. Под этим давлением он вынужден корректировать статью, и в конце концов выясняется, что причастных к порче нет. Признав свое поражение против системы, Макаров уже с пониманием выслушивает поучения старшего товарища.

Ошибки в фильме

  • Савелий Крамаров в редакционной столовой разливает по стаканам виски и прячет бутылку в карман. Позже у него в кармане оказывается бутылка другой формы с другими этикетками.
  • Cмотреть «Черт с портфелем» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Черт с портфелемПостер Черт с портфелем