Фильм Совсем пропащий (1973): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Совсем пропащий

В этом фильме в команде с режиссером Георгием Данелия работали актеры Евгений Леонов, Владимир Басов и даже знаменитый советский певец и киноактер, земляк создателя ленты, Вахтанг Кикабидзе (эта киноработа предшествует «Мимино»). В этой советской интерпретации известного американского произведения Леоновым и Басовым создан блестящий дуэт шарлатанов — героев истории Гекельберри Финна, принадлежащей перу Марка Твена. Фильм «Совсем пропащий», который можно посмотреть онлайн в нашем интернет-кинотеатре, был номинирован на премию Каннского фестиваля и признан американскими критиками лучшей экранизацией Марка Твена. Юный сорванец и проныра Гекельберри Финн — беспризорный мальчишка, к которому прибился беглый темнокожий раб по имени Джим. Вместе они находят странствующих артистов, которых зовут Король и Папаша. Те занимаются не слишком честным отъемом денег у населения, постоянно меняя города и методы. Мальчик помогает этой парочке срывать куш и безнаказанно удаляться восвояси — за скромное вознаграждение, конечно. Так продолжается их долгое путешествие вдоль Миссисипи.

Языки
Русский
8,7
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Вначале жизнь беспризорного мальчика Гекльберри Финна проходит беззаботно. Его решает усыновить одна милая и достаточно религиозная вдова по имени Дуглас. Вместе со своей одинокой сестрой мисс Уотсон она воспитывает его, обеспечивая всем. Гек не голодает, у него есть хорошая одежда и крыша над головой, хотя он скучает по привычной вольной жизни.

Все меняется, когда в город снова приезжает отец мальчика – спившийся дебошир. Он недоволен тем, что сын живёт в роскоши, и забирает его с собой в хижину около реки. Однажды в очередной раз мужчина напивается, а потом набрасывается на Гека с ножом. Мальчик инсценирует свою гибель, сбегает, перебравшись на середину Миссисипи, и оказывается на острове. Здесь Гекльберри знакомится с беглым темнокожим рабом Джимом. Вместе они скрываются, мастерят плот и отправляются вниз по реке.

Вскоре они подбирают двоих скитальцев с прозвищами Герцог и Король, которые не совсем законно отнимают сбережения у людей, переезжая с одного места на другое. Король и Герцог обманывают доверчивых сестёр Уилкс и отнимают у них наследство. Гек вынужден помогать этой парочке, чтобы помочь своему другу.

История заканчивается тем, что обманщики получают по заслугам. Побитые и униженные, они бегут к плоту. Джим протягивает руку Королю, поступая благородно. Он улыбается, хотя понимает, что эти люди не изменятся. А плот продолжает плыть по Миссисипи...

Знаете ли вы, что

  • В США фильм назвали лучшей кинопостановкой знаменитого произведения Марка Твена.
  • Темнокожего мальчика Джима сыграл Феликс Имокуэде из Нигерии – капиталистической страны, но во избежание проблем кто-то придумал легенду, что его родители – коммунисты.
  • Когда Гек решил купить билет на пароход, на его борту виднелась надпись «g. Daneliya & Co. N. Orleans».
  • Cмотреть «Совсем пропащий» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Совсем пропащийПостер Совсем пропащий