Фильм Идиот (1959): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Идиот

    РУС

«Идиот», советский фильм 1959 года – эталонная экранизация первой части знаменитого романа Федора Михайловича Достоевского. По мастерству актерского исполнения, отточенности режиссерской работы кинокартине нет равных. В этом легко убедиться, если посмотреть онлайн замечательную ленту в нашем интернет-кинотеатре прямо сейчас. Князь Лев Николаевич Мышкин возвращается в Петербург из-за границы. Этот тихий, скромный человек кажется окружающим странным и непонятным чудаком. Будучи взрослым мужчиной 27 лет, он сохранил мироощущение ребенка, остро чувствует любую несправедливость, ясно видит зло. Его мир окрашен не в серый, а в черно-белый цвета: герой точно знает, что есть добро и зло, и не понимает тех, кто утверждает, будто все относительно. Его наивность и простота удивляют петербургских дворян. Князь Мышкин пытается сеять добро и христианское смирение, но не может справиться со всеми людскими пороками.

Языки
Русский
8,2
Рейтинг Иви
Выдающиеся актеры
4 380 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Князь Лев Николаевич Мышкин, возвращаясь из Швейцарии, знакомится в поезде с Парфеном Рогожиным. Тот повествует о Настасье Филипповне Барашковой, которую очень любит. Приехав в Санкт-Петербург, князь идет представиться генералу Епанчину по рекомендации. Там он знакомится с Ганей Иволгиным. Случайно увидев портрет Настасьи Филипповны, Лев Николаевич поражается красоте этой женщины. После этого его представляют жене генерала и трем его дочерям. Женщины тепло приняли князя, пригласив приходить в любое время.

Жить Мышкин остается в семье Гани. В его семье говорят, что вечером «все решится». Спустя какое-то время приходит Настасья Филипповна, чтобы познакомиться с родными Гани. Она ведет себя вызывающе, чем возмущает Иволгиных. Чуть погодя в квартиру вваливается Рогожин с толпой сопровождающих. Он предлагает Настасье деньги, чтобы та поехала с ним. Женщина убегает одна.

Вечером у Барашковой собирается целое общество. Она спрашивает у князя, выходить ли ей замуж за Ганю. Лев говорит, что нет. Настасья отвечает, что так тому и быть. Приезжает Рогожин, привозит 100 тысяч рублей. Мышкину сообщают, что он должен получить наследство. Барашкова думает, что может стать княгиней. Парфен просит князя, чтобы он отступился от Настасьи. Та хватает пачку денег и бросает их в огонь. Велит, чтобы Ганя вытащил и взял себе. Фильм заканчивается тем, что Барашкова уезжает с Рогожиным.

Знаете ли вы, что

  • Фильм снят по первой части одноименного романа Ф.М. Достоевского.
  • Вторая часть не была снята из-за отказа Яковлева, игравшего роль Мышкина, сниматься в фильме. Его кандидатура была отобрана случайно — режиссер увидел его как-то на пробах в театре. На тот момент Яковлев был еще совсем неизвестным актером.
  • Согласно опросу, проведенному журналом «Советский экран» в 1958 году, экранизация была признана лучшей постановкой года.
  • На роль Льва Мышкина рассматривался Олег Стриженов.
  • Cмотреть «Идиот» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер ИдиотПостер Идиот