Фильм И жизнь, и слезы, и любовь (1984): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм И жизнь, и слезы, и любовь

Николай Губенко стал режиссером этого фильма уже после того, как взял «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале за социальную драму «Подранки». Фильм «И жизнь, и слезы, и любовь» вы можете смотреть онлайн в нашем интернет-кинозале прямо сейчас. Это исключительно добрая и нравоучительная история о том, как важно не терять присутствие духа и волю, а также чувство радости от жизни. Новый главный врач Дома ветеранов Варвара Дмитриевна — чуткая и заботливая женщина. Она тщательно следит не только (и даже не столько) за физическим состоянием своих пациентов, сколько за их душевным спокойствием. Она считает своей целью в жизни осчастливить каждого, кто находится на ее попечительстве. Бывшая оперная певица Софья Петровна Сербина давно живет в Доме ветеранов. Празднование ее юбилея — дело, к которому Варвара Дмитриевна подходит с упорством и деликатностью, ведь женщине скоро уже 80 лет. Поведение нового главного врача и кардинальное изменение ритма жизни жителей Дома ветеранов вовсе не у всех вызывают энтузиазм, и Варваре Дмитриевне приходится с новыми силами доказывать правоту своего дела.

Языки
Русский
9,1
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

События фильма разворачиваются в Доме ветеранов. За плечами у каждого человека, обитающего здесь, интересная судьба и масса воспоминаний. Старики давно смирились со своим преклонным возрастом и живут в ожидании приближающейся смерти.

Всё меняется с приездом нового главного врача Варвары Дмитриевны. Она уверена: главная проблема людей преклонного возраста — это не физические недуги, а потеря интереса к жизни, ощущение ненужности. Доктору удалось убедить своих подопечных в том, что старостью тоже можно наслаждаться. Добрая начальница полюбилась ветеранам. Они делились с ней не только жалобами на здоровье, но и своими воспоминаниями о самом сокровенном.

Прогрессивные методы Варвары Дмитриевны не нашли поддержки среди коллег. Главным её противником оказался руководитель заведения Федот Федотович. Апогеем их конфликта стал спор из-за решёток на окнах: главврач настаивала на том, что их необходимо убрать, но директор-консерватор всячески противился такой смелой идее. После громкого скандала победа досталась Варваре Дмитриевне. Постепенно коллеги поняли, что её методы работы творят чудеса.

Финалом фильма стало празднование 80-летия постоялицы заведения Софии Петровны, блиставшей когда-то на оперной сцене. Главврач добилась своего: ветераны на торжестве выглядели не утомлёнными жизнью стариками, а жизнерадостными людьми, которым не чужды чувства и эмоции молодых.

Знаете ли вы, что

  • Режиссёр киноленты Николай Губенко снял в роли талантливой женщины-главврача свою супругу Жанну Болотову.
  • Cмотреть «И жизнь, и слезы, и любовь» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер И жизнь, и слезы, и любовьПостер И жизнь, и слезы, и любовь