Фильм Иваново детство (1962): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Иваново детство

    FullHD
    РУС
    Рус AI

Военная драма «Иваново детство» рассказывает о судьбе совсем юного человека, под влиянием войны постаревшего душой раньше времени. Первая полнометражная лента Андрея Тарковского снята по мотивам рассказа Владимира Богомолова «Иван». Фильм можно посмотреть онлайн в нашем интернет-кинотеатре. Двенадцатилетний Иван волею судеб вынужден поступить в военную разведчику. Он стал свидетелем ужасных событий, и теперь им движет месть за расстрел матери и сестренки, за гибель отца на фронте. Со свойственным возрасту максимализмом и отчаянностью мальчик добывает важнейшие для армии данные о противнике. По словам режиссера, он стремился показать «разрушенный, сдвинутый войной со своей нормальной оси» характер главного героя, отразить «состояние человека, на которого воздействует война». Работа была высоко оценена такими мастерами психологического кино, как Ингмар Бергман и Кшиштоф Кислевский. Художественный фильм по праву завоевал главный приз – «Золотого льва» – на Венецианском кинофестивале в 1962 году.

Языки
Тифлоперевод, Русский
Субтитры
Русский AI
Качество
Изображение и звук. Фактическое качество зависит от устройства и ограничений правообладателя.
FullHD
HD
1080
720
8,4
Рейтинг Иви
Сильная режиссура
3 733 оценки

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Летнее солнце вызывает искреннее счастье у мальчика с огромными глазами. Но это лишь греза: за стеной неприятная осень, а смертельно уставший Ваня пытается добиться нужных действий от непонятливого старлея.

Офицер Гальцев дозванивается до руководства Вани. Смятенный, парень понимает, что у него гостит не простой ребенок, а высококлассный разведчик, который собрал полные подробные данные о силах противника.

Присланный патронат гениального мальчика, сибиряк Холин и тихий Катасоныч, пытаются удалить беспощадного к себе ребенка от боевых действий и отправить в суворовское училище.

Бондарев видит эти манипуляции и сбегает, но дает себя настигнуть на деревенском пепелище. Сердце Вани переполняется жалостью, он умоляет взрослых признать, что по-прежнему может быть им полезен: легкий вес бесценен на болотах и в ситуациях, когда нужно скрыть следы.

Тем временем остаются незахороненными двое советских разведчиков, которых нацисты посадили напротив базы.

Холин готовит новую вылазку и зовет Гальцева с собой, потому что Катасонова срочно вызвали в центр. Напарники ссаживают Ивана в затопленном лесу, затем они увозят тела товарищей.

Пошли годы, и в стенах повергнутого Рейхстага седой Гальцев просматривает документы, пока на глаза не попадается знакомая детская фотография.

В последних кадрах фильма снова показывают грезу: мальчик играет в прятки на пляже у обгорелого дерева.

Знаете ли вы, что

  • Бурляев исполнил роль Ивана в 14 лет, его персонажу было 12 лет на момент истории фильма, а в воспоминаниях и еще меньше.
  • Тарковский по сути делал работу над ошибками предшественника, пытавшегося экранизировать историю, поэтому ему достался бюджет, сокращенный на 24 тысячи рублей.
  • Съемки проходили в городе Каневе Черкасской области УССР.
  • Для режиссера это был первый в жизни полный метр.
  • Оригинальный рассказ Богомолова дает подробности биографии мальчика: рожденный в Белоруссии, в городе Гомель, главный герой действительно побывал в лагере смерти Тростянец, его настоящая фамилия Буслов.
  • Автор узнал, что сценаристы приготовили для истории Ивана взрослый финал с женой и ребенком, поэтому немедленно вмешался в сценарное дело.
  • На стене разведштаба осталась надпись: «Нас 8 человек, каждый не старше 19, через час нас поведут убивать. Отомстите за нас», — а это значит, что здание переходило из рук в руки.
  • На трупах советских разведчиков прикреплена доска с надписью «Добро пожаловат!» (орфография сохранена), но бои ведутся на территории СССР; следовательно, наступление советских войск реализуется спустя период, за который фашисты успели окопаться на территории.
  • Мальчик принимает за немцев апокалиптических персонажей гравюры Дюрера из трофейной книги.
  • Запись песни на патефоне исполняет Шаляпин.
  • Содержание народной плясовой, о Маше, которой не нужно идти за реку в лес, отражает две истории: вылазку разведчиков к реке и реальную медсестру Машу, которая влюбилась в старшего разведгруппы.
  • Ошибки в фильме

  • В сцене с колодезной звездой допущена ошибка с отражением Ивана и его мамы в воде.
  • Cмотреть «Иваново детство» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Иваново детствоПостер Иваново детство