Фильм Третий тайм (1962): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Третий тайм

Советская военная драма «Третий тайм» основана на реальных событиях, произошедших в оккупированном немцами Киеве. В основе сюжета так называемый «матч смерти», сыгранный между немцами и пленными футболистами киевского «Динамо». Среди множества пленных отбирают нескольких человек и загоняют в грузовик. Мужчины уже попрощались с жизнью и приготовились к расстрелу. Их привозят в закрытый двор с каменными стенами, однако вместо стрельбы герои слышат просьбу приготовиться к матчу. Все они бывшие футболисты, поэтому их выбрали для ответственной игры с немецкой командой «Легион Кондор». По словам фашистов, эта игра должна послужить нормализации отношений между населением и военной властью города. Игрокам позволяют свободно жить и тренироваться в пределах города. Но все оказывается не так просто – героям ставят непростой ультиматум: они при любых раскладах должны обязательно проиграть немцам, в противном случае их ждет расстрел. Узнать, какое решение приняли русские футболисты, вы можете, посмотрев онлайн фильм «Третий тайм» в нашем интернет-кинотеатре.

Языки
Русский
8,2
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Оккупированный гитлеровцами Киев, начало 1942 года. Фашисты решили в годовщину начала войны с СССР организовать матч своей команды "Легион кондор" с военнопленными из числа футболистов, выступавших в советских клубах. Их выпускают на свободу, селят в одной из квартир. Немецкое руководство рассчитывает на легкую победу своих футболистов над командой русских. Гитлеровцы хотят продемонстрировать сотрудничество с населением Киева, дав ему убедиться, что Германия сильна во всем, даже в футболе.

Русские футболисты мечтают о другом, очутившись на свободе: бежать и перебраться к своим, но их планы срываются. И тогда у этой команды появляется другая цель: выйти и сыграть так, чтобы было не совестно перед земляками.

Матч начался для советской команды неудачно, немцы быстро открыли счет. Вскоре забили еще два гола. Но во втором тайме игра чудесным образом преобразилась, и теперь уже сборная города забивает три мяча в ворота немецких летчиков. По приказу генерала вермахта матч прерывается, офицер заходит в раздевалку русских футболистов и ставит ультиматум: или они сдадут матч, или команда будет расстреляна. Но сборная города, собравшись в кулак, забивает победный гол.

В финальных кадрах, пройдя через строй автоматчиков, футболисты садятся в машину с зарешеченными окнами. И из этого можно заключить, что немецкое командование собирается выполнить свою угрозу.

Знаете ли вы, что

  • Сюжет фильма построен на событиях, которые действительно имели место в годы войны в Киеве. Лишь некоторые участники того матча выжили после него.
  • Съемки "матча смерти" проходили не в Киеве, а в Калининграде, на стадионе "Локомотив".
  • Cмотреть «Третий тайм» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Третий таймПостер Третий тайм