Фильм Смешные люди (1977): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Смешные люди

Советская лирическая комедия «Смешные люди» представляет собой экранизацию нескольких рассказов Антона Павловича Чехова. Уже сейчас вы можете посмотреть онлайн этот замечательный фильм в нашем интернет-кинотеатре. Необычный мужской хор готовится к выступлению в небольшой приходской церкви. Несколько новелл рассказывают о жизни некоторых его участников, переплетающихся между собой самым причудливым образом. Несмотря на название и заявленный жанр, это весьма грустный фильм. Ранние рассказы Чехова, по которым поставлена эта кинокартина, проникнуты некоей меланхолией, тонким ощущением печали. Режиссеру очень точно удалось передать эти чувства и в своем произведении, хотя в фильме встречается и немало шуток. Видно, что жизни героев, участников мужского хора, довольно безрадостны. Одного избивает нелюбимая жена, другого на днях бросила невеста, а третьему и вовсе грозит каторга. Одним из лучших эпизодов «Смешных людей» можно назвать роман в фотографиях. Только ради этого удивительного фрагмента стоит посмотреть этот трагикомичный фильм.

Языки
Русский
8,4
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Во время репетиции церковного хора в зал входит отец Кузьма и сообщает радостную весть: к нему в приход должен пожаловать граф из Петербурга. Священник уверен, что певчие — главное украшение прихода, поэтому просит регента много с ними репетировать. А пока в церкви готовятся к приезду почётного гостя, у зрителей есть возможность познакомиться с некоторыми участниками хора поближе.

Следователя Фёдора Акимовича в городке все уважают. Мало кто догадывается, что дома ему приходится быть жалким подкаблучником. Супруга Машуня устраивает мужу скандалы, даёт пощёчины и унижает. Следователь боится прекословить жене и вынужден мириться со своей горькой участью.

Но на работе Фёдор Акимович не щадит никого. Когда в отделение привели поющего вместе с ним в хоре простого мужика Дениса Григорьева, защитник правопорядка не глядя приказал его арестовать. За отвинчивание гаек с рельсов несчастного отправили на каторгу.

Поёт в церковном хоре цирюльник Макарушка. Он давно любит дочь своего крёстного Ягодова. Но в один момент счастье молодого человека померкло: отец барышни зашёл к нему подрезать волосы и между делом рассказал, что сосватал её за богача. Макарушка настолько расстроился, что категорически отказался достригать клиента.

Репетиции хора проходили ежедневно, но все старания регента оказались напрасными. Приехавшего графа совершенно не заинтересовали певчие, и он не стал их слушать.

Знаете ли вы, что

  • Комедия является экранизацией нескольких ранних сатирических произведений А. Чехова.
  • Для актёра Авангарда Леонтьева роль священника Кузьмы стала одной из первых в его кинокарьере.
  • Михаил Швейцер выступил в фильме одновременно режиссёром и сценаристом.
  • Cмотреть «Смешные люди» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Смешные людиПостер Смешные люди