Фильм Июльский дождь (1966): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Июльский дождь

Советская классика «Июльский дождь» — это «новая волна» за железным занавесом. После выхода фильм обвиняли в так называемом эстетизме, затянутости и претенциозности. Пройдя проверку временем, «Июльский дождь» Марлена Хуциева стал одним из самых популярных российских фильмов на Западе и одним из самых красивых у нас. У вас прямо сейчас есть прекрасная возможность начать смотреть онлайн этот воздушный, тонкий, неуловимый, словно забытое, но сладкое воспоминание, фильм в нашем интернет-кинотеатре. Июльский дождь застает врасплох главную героиню этого фильма Лену. Некий мужчина одалживает ей свою куртку для того, чтобы девушка могла вовремя добраться туда, куда так торопилась. Она оставляет ему номер телефона. Так начинается телефонный роман, в котором Лена будет делиться с незнакомцем всеми своими переживаниями и мыслями. Именно сейчас девушка проходит тот этап переосмысления основополагающих жизненных ценностей. Она начинает другими глазами смотреть на свои отношения с женихом Володей и понимает, что не хочет за него замуж.

Языки
Русский
8,7
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Москвичка Лена – стильная и свободолюбивая девушка двадцати семи лет. Она работает инженером в одной из типографий, встречается с надежным парнем Володей, проводит время с друзьями Аликом и Владом, и пытается победить невыносимую скуку, которая с каждым днем одолевает все больше и больше.

Как-то попав под июльский дождь, молодая женщина знакомится с приятным незнакомцем, который дает ей свою куртку. Елена диктует ему номер телефона, чтобы мужчина мог связаться с ней и забрать одолженную вещь.

Володя, жених девушки, пишет научную работу. С каждым днем он все больше и больше разочаровывает свою подругу. Поэтому она с радостью начинает общаться по телефону с учтивым незнакомцем, которого зовут Евгений. Героиня делится с ним тайнами, рассказывает о своих мечтах и просто болтает ни о чем. Голос собеседника успокаивает девушку, когда она узнает о внезапной смерти своего отца.

Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, Володя приглашает подругу на море. Та, согласившись, через некоторое время начинает понимать, что ей скучно и неинтересно со своим другом, который говорит и думает только о себе. Вернувшись в Москву, ученый зовет Елену замуж. Но женщина хочет сохранить свою независимость, поэтому отказывается от предложения и прощается с приятелем.

Избавившись от ненужных отношений, девушка идет гулять по Москве. На ее лице беззаботная и радостная улыбка, а в глазах – умиротворение и счастье.

Cмотреть «Июльский дождь» на всех устройствах

Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Июльский дождьПостер Июльский дождь