Фильм Как стать счастливым (1985): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Как стать счастливым

Эта новогодняя комедия предлагает свой рецепт счастья. Какой? Узнайте прямо сейчас, начав смотреть онлайн добрую ленту «Как стать счастливым». Начинающий фотокорреспондент по имени Гоша однажды под Новый год по заданию редакции знакомится с неким изобретателем. Им оказывается маленький старичок, который утверждает, что изобрел способ всех сделать счастливыми. Он говорит, что сделал прибор, который может определить и измерить одаренность каждого человека. Получается, что эта чудо-машина способна предсказать, в какой конкретно области человек может проявить себя лучше всего, а также показать, до какого уровня мастерства в этой области у него хватит потенциала дорасти. Гоша с понятным сомнением выслушивает странного изобретателя. Ему этот прибор предсказал стать клоуном. Всю жизнь мечтавший о карьере журналиста, Гоша после прохождения теста на чудо-машине проникается к ней еще большим недоверием. Однако вскоре с героем начинают происходить события, которые постепенно заставляют Гошу изменить свое первоначальное мнение об изобретателе и его приборе.

Языки
Русский
8,8
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Действие происходит в СССР в далеком 1980 году. Главный герой – начинающий фотокорреспондент Гоша (Николай Караченцов) знакомится со скромным учителем физики (Лев Дуров) из Лесогорска, который сделал невероятное научное открытие.

Изобретатель придумал необычный прибор, который умеет определять призвание каждого. Иногда вердикт может оказаться весьма неожиданным, ведь при анализе специально не принимаются во внимание привычные в социуме шаблоны и штампы. Полученное решение не учитывает ожиданий испытуемого и его близких, не знает, что такое престижные и непрестижные профессии, его решение невозможно спрогнозировать.

По понятным причинам, Гоша, даже пройдя через поле прибора, не поверил в результат испытания. Он решил, что мечта о журналистике важнее, чем странное предсказание посвятить жизнь клоунаде. Клоуном он не станет, ни за что. Его талант и его призвание в другом: он будет журналистом! Поддержка друзей и близких только убеждает молодого человека в его правоте.

Ровно через десять лет жизнь Гоши течет размеренно и именно так, как он этого хотел. В карьере все складывается по плану. Он работает в редакции, получил должность начальника отдела. Дома ждет любящая жена (Марина Дюжева), которая всегда полностью его поддерживает.

Нет только одного - счастья. Первый роман, над которым главный герой трудился столько лет, не получил признания. Насмешки коллег больно ударили по самолюбию, он мечется в поиске, но не может понять, что он делает не так.

А по телевидению вдруг начинают передавать новости о талантах из Лесогорска: ученых, артистах, спортсменах. И все они имеют отношение к его знакомому изобретателю. Гоша, уже смирившийся со своим положением, задумывается о будущей карьере сына и отправляется в Лесогорск. Но ничего уже нельзя исправить, старик умер.

Знаете ли вы, что

  • Вместе с уже известными актерами в этом фильме присутствовали и «новички». Свои роли «исполнили» перспективные автомобили производства московского автомобилестроительного завода: "Москвич-2150", "Москвич-С-1", "Москвич-С-3" и "Москвич-3-5-6".
  • Судьба режиссера картины Юрия Чулюкина сложилась трагично, подробности его смерти не удалось установить до сих пор.
  • Cмотреть «Как стать счастливым» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Как стать счастливымПостер Как стать счастливым