Фильм Белые ночи (1959): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Белые ночи

Экранизация повести Ф. М. Достоевского, классика романтической кинодрамы от выдающегося режиссера Ивана Пырьева. Его до сих пор любят зрители как за лиричные комедии («Свинарка и пастух», «Кубанские казаки»), так и за серьезные экранизации («Идиот», «Братья Карамазовы»). Эталоном актерского мастерства можно назвать игру Людмилы Марченко и Олега Стриженова, исполнивших непростые роли Настеньки и Мечтателя. Фильм удостоился почетных дипломов на кинофестивалях в Эдинбурге и Лондоне, был назван в числе лучших фильмов года Британским институтом кино. Классическую ленту «Белые ночи» вы можете посмотреть онлайн в нашем интернет-кинотеатре. Летний Петербург середины XIX века. Прогуливаясь по набережной Невы, одинокий и робкий Мечтатель замечает опечаленную Настеньку. Они знакомятся и быстро открываются друг другу. Настенька рассказывает, что много лет жила со слепой бабушкой, лишенная радости и надежд. К счастью, к ним приехал постоялец, пожалевший и полюбивший девушку. Он покинул город год назад, обещав вернуться, чтобы сделать ее своей женой. Год прошел, но писем нет. Настенька опять одна. Мечтателя очаровывает ее чистота, и девушка готова принять его чувства. Пять ночей они гуляют вместе по светлым улицам Петербурга. Пока к Настеньке не возвращается прежняя любовь.

Языки
Русский
8,8
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Летний Петербург, середина XIX века. Одинокий юноша, прогуливаясь по набережной, замечает плачущую девушку. В попытке утешить ее, Мечтатель приближается, но барышня пугается и убегает от него. Впрочем, вскоре она попадает в руки к пьяному гуляке, от которого ее спасает главный герой. Завязывается непринужденная беседа, в ходе которой становится известно, что девушку зовут Настенькой. Ей нужно бежать домой, ведь ее ждет пожилая бабушка. Молодые люди договариваются встретиться на следующий вечер, чтобы продолжить разговор.

На втором свидании Мечтатель узнает историю Насти. Уже год она любит уехавшего далеко ученого, обещавшего вернуться и жениться на ней. И вот он в Петербурге, но так и не пришел к невесте. Мечтатель участливо предлагает передать возлюбленному красавицы письмо, в котором она напоминает о себе. Девушка радостно соглашается: оно уже написано.

В течение двух следующих дней Настенька мучается невероятными догадками о своем благоверном. Но после того, как в назначенный вечер ученый не является, барышня отчаянно обещает себя новому другу и клянется забыть прежнюю любовь. Мечтатель счастлив, он с первого дня испытывает к ней нежные чувства. В тот миг, когда юноша совершенно теряет бдительность, рассказывая об их прекрасном будущем, появляется ученый. Настя, не колеблясь ни секунды, убегает с ним и оставляет несчастного героя наедине со своей любовью на всю жизнь.

Знаете ли вы, что

  • Фильм создан по мотивам одноименного произведения Ф.М.Достоевского.
  • В фильме присутствует "Пятая ночь", которой не было в повести.
  • Cмотреть «Белые ночи» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Белые ночиПостер Белые ночи