Фильм Бессмертный гарнизон (1956): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Бессмертный гарнизон

Одна из первых лент о великом мужестве и героизме защитников Брестской крепости в 1941году. Они сражались без воды и питья, когда кончались патроны и без надежды на успех и продержались месяц. Даже фашисты в донесениях отметили, что защитники крепости проявили волю к борьбе. Это фильм, который невозможно смотреть без слез, искренняя благодарность к этим великим людям, погибшим за свою страну, восхищение их подвигом переполняет сердце. Смотреть фильм онлайн – возможность больше узнать про их беспримерный подвиг. Лента снята по сценарию писателя-баталиста Константина Симонова. По сравнению с фильмом 2010г на аналогичную тематику, эта лента бесспорно впереди по игре актеров, реалистичности батальных сцен и по историческому соответствию. Что неудивительно – было цело оружие и обмундирование, вся техника, еще живы реальные участники событий, война еще была реальностью и не превратилась в воспоминание. В фильме использованы реальные эпизоды немецкой кинохроники (бомбежка Бреста), снятые с борта фашистского самолета.

Языки
Русский
7,2
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
1 600 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

1941 год. Гитлеровские войска вплотную подошли к границе Советского Союза. От Бреста до оккупированных фашистами земель остались какие-то 500 метров, но горожане ещё не осознают всей опасности своего положения. Они продолжают вести привычную жизнь и строить планы на будущее.

Внезапный артиллерийский обстрел Брестской крепости немецкими захватчиками начался в ночь на 22 июня. Советские гарнизоны под предводительством майора Батурина и комиссара Кондратьева, расположенные внутри цитадели, понесли большие потери. В результате атаки были уничтожены склады и разрушен водопровод. Но жители Бреста не сдавались. Мужчины взяли в руки оружие и с готовностью вступили в схватку с врагом.

Численность вражеской армии в несколько раз превосходила количество защитников крепости. Один за другим гибнут те, кто принимал участие в её обороне. От вражеского выстрела умирает девушка Варвара, ухаживающая за ранеными бойцами. Не пощадила война врача Александру Петровну, солдата Мирзояна и других героев киноленты.

Среди защитников Брестской крепости остались немногочисленные воины, в числе которых был и майор Батурин. Несмотря на катастрофическое положение, им месяц удавалось держать оборону. Фильм закончился трагично: цитадель пала после того, как гитлеровцы полностью уничтожили всех её защитников. Бесстрашный офицер попал в плен и был освобождён только после Великой Победы.

Знаете ли вы, что

  • Сценаристом "Бессмертного гарнизона" является широко известный писатель-баталист К. Симонов.
  • Фильм основан на подлинной истории обороны Брестской крепости. У его главных героев майора Батурина и комиссара Кондратьева в жизни были реальные прототипы.
  • В создании киноленты использовались настоящие видеозаписи бомбёжки Бреста, сделанные с борта немецкого самолёта.
  • В 1956 г. на Международном фестивале в Венеции "Бессмертный гарнизон" наградили почётным дипломом.
  • Cмотреть «Бессмертный гарнизон» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Бессмертный гарнизонПостер Бессмертный гарнизон