Фильм Каменный гость (1967): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Каменный гость

Поставленный по одноименным произведениям А.С. Пушкина и А.А. Даргомыжского фильм-опера «Каменный гость» был признан в 1967 году одной из самых удачных экранизаций легендарной истории любви и мести. Блестящий актерский состав, мастерская режиссерская работа заставит вас не один раз смотреть онлайн ленту «Каменный гость». Дерзкий Дон Жуан, известный ловелас, изгнан из Мадрида за убийства соперников на дуэлях. Однако он вместе со своим верным слугой, хитрецом Лепорелло, не пожелал уехать из города, а скрылся на монастырском кладбище в предместье Мадрида. Именно там он замечает прекрасную донну Анну, когда та приходит на могилу своего мужа, командора де Сальва, по роковому совпадению убитому Дон Жуаном. Бесстыдный сердцеед, представившись доном Диего, приступает к соблазнению несчастной вдовы, в чем довольно скоро преуспевает. Донна Анна назначает ему свидание у себя дома. Накануне этого события самодовольный Дон Жуан, презрительно смотря на статую командора, также приглашает его на свидание, «постоять на часах». К ужасу Дон Жуана и его слуги, статуя медленно кивает в ответ на его приглашение.

Языки
Русский
8,4
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Действие разворачивается в Испании. Главный герой – авантюрист и дуэлянт Дон Жуан, изгнанный из столицы за убийства соперников, но не желая покидать Мадрид, вместе со своим верным слугой Лорелло скрывается в предместьях города. На монастырском кладбище он встречает молодую вдову донну Анну, в которую влюбляется с первого взгляда. Женщина приходит на могилу командора дона Сальва – одного из противников Дона Жуана, убитого им на дуэли. И тем не менее, ловелас тут же предпринимает попытки охмурить молодую даму, представляясь чужим именем. Вскоре она начинает отвечать на его чувства, так и не подозревая, что за ней ухаживает убийца ее мужа.

Когда настойчивость повесы, наконец, увенчалась успехом, донна Анна назначает ему встречу в своем доме. В пылу страсти соблазнитель открывает свою тайну, кто же он на самом деле, и получает ответ, что в сердце женщины нет ненависти к нему. Казалось бы, вот и счастливый финал. Но... что это за грохот поднялся в доме? Любовники не верят своим глазам: статуя командора явилась на свидание, чтобы устыдить вдову и отомстить своему удачливому сопернику.

Знаете ли вы, что

  • Фраза «шаги командора», которая встречается в фильме, в оригинальной опере и в трагедии Пушкина, стала крылатой и означает злой рок, неизбежность.
  • Cмотреть «Каменный гость» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Каменный гостьПостер Каменный гость