Фильм Каток и скрипка (1960): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Каток и скрипка

    РУС

«Каток и скрипка» – короткометражный фильм, дипломная работа режиссера Андрея Тарковского. Уже в этой небольшой картине можно ощутить талант будущего культового режиссера. Трогательную историю дружбы маленького мальчика-музыканта и простого рабочего можно посмотреть онлайн в фильме «Каток и скрипка». История, рассказанная в этом фильме, сентиментальна, трагична, но при этом очень красиво снята. Мальчик семи-восьми лет учится играть на скрипке, ребята во дворе смеются над ним, и каждый его поход на занятие сопровождается пинками и насмешками. Так было и в это утро: мальчишки начали дразнить юного музыканта, но тут к нему на помощь пришел молодой парень, который работал на катке, укладывал во дворе асфальт. Так начинается дружба двух мужчин – большого и маленького, которая научит их многому всего за те полдня, которые они проведут вместе. Мальчик поймет цену простого труда, а водитель катка ощутит, какая сложная работа стоит за простыми и чистыми звуками, которые мальчик извлекает из своей маленькой скрипки.

Языки
Русский
8,9
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Действие короткометражного фильма происходит в одном из старых московских дворов и длится всего несколько часов. Мальчик семи лет, который учится играть на скрипке, каждое утро идет на занятия, осыпаемый издевательствами соседской шпаны. Но сегодня ему везет: около дома рабочие занимаются ремонтом асфальта, и водитель катка вступается за «музыканта». Молодой человек не только усмиряет безобразников, но и дает малышу посидеть в кабине. Так начинается их дружба длиной в полдня.

На обратном пути мальчик кладет скрипку на каток и проводит вместе со своим новым другом обеденный перерыв. В это время они наблюдают за множеством историй, происходящих вокруг, принимают в них участие и просто болтают. Вскоре происходит их первая ссора, и малыш бросает на землю припасенный хлеб, чем очень оскорбляет рабочего. Осознав свою ошибку, он играет другу на скрипке и дает небольшой урок. Общение заканчивается, когда строгая мама уводит «музыканта» домой и запирает на ключ, а разочарованный водитель катка остается во дворе.

Последняя сцена фильма наполнена символизмом и несет в себе глубокий смысл: мальчик в новенькой красной рубашке по свежему асфальту бежит к яркой машине.

Знаете ли вы, что

  • Фильм «Каток и скрипка» стал дипломной работой советского кинорежиссера Андрея Тарковского, создавшего такие картины, как «Сталкер», «Солярис» и «Андрей Рублев».
  • В 1961 году короткометражка завоевала первый приз на фестивале студенческих работ в Нью-Йорке.
  • Картина содержит всего 35 фраз.
  • Cмотреть «Каток и скрипка» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Каток и скрипкаПостер Каток и скрипка