Фильм Ленин в Октябре (1937): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Ленин в Октябре

Классика российского кино от величайшего режиссера Михаила Ромма. Рекомендуем смотреть онлайн «Ленин в октябре» и увлекательно и с интересом провести свой вечер. В фильме показаны важнейшие революционные эпизоды из истории России: взятие Зимнего, восстание большевиков и стачки рабочих. Рассказывается история Октябрьской революции через биографию ее вождя Владимира Ленина. В этой кинокартине впервые появился образ Ленина. До этого в кино не затрагивалась эта тема. Фильм снят в 1937 году, в нем можно встретить эпизоды встречи Ленина со Сталиным, как с ближайшим своим соратником (в хрущевскую эпоху эти эпизоды были вырезаны), а также другие исторические моменты, важные для того времени. Роль Ленина исполнил Борис Щукин, актер, в честь которого названо известное театральное училище в Москве. Режиссер Михаил Ромм является классиком советского кинематографа. Его авторству принадлежат фильмы «9 дней одного года», «Обыкновенный фашизм», «Пышка» и другие.

Языки
Русский
9,0
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Сюжет повествует о событиях Октябрьской революции и роли Ленина в организации большевистского восстания. Неспокойный Петроград преисполнен волнениями рабочего класса. Тайно прибывшего на петроградский вокзал Владимира Ильича сквозь оцепление проводит рабочий Василий, выполняющий роль телохранителя.

Далее вождь встречается со своим ближайшим соратником Сталиным, вскоре после чего проходит тайное собрание Центрального Комитета большевистской партии, готовящей восстание.

На экране раскрываются все важнейшие события в истории СССР: на заводах и фабриках Петрограда готовится восстание, происходит легендарный выстрел «Авроры», захват Зимнего дворца. «Измену» Зиновьева и Каменева, так и не сорвавшую планы большевиков, подчеркивают неоднократно.

Завершается картина сценой II Съезда Советов, на которой Ленин провозглашает победу, сообщая, что столь необходимая всем людям рабоче-крестьянская революция все-таки свершилась.

Знаете ли вы, что

  • Картина стала первой звуковой работой, наиболее известной, трансляция которой проходила во все красные дни советского календаря.
  • В 1941 году режиссеру и исполнителю главной роли были присуждены Сталинские премии.
  • Сюжет артиллерийского обстрела Зимнего дворца основан на реальных событиях, однако в действительности между защитниками и восстанием не было никакой перестрелки – настоящие отряды юнкеров практически никак не защищались от восставших.
  • Крылатая фраза Ленина, впоследствии приписываемая настоящему вождю революции: «Вот, полюбуйтесь, товарищ Василий, как эти святоши, эти политические проститутки нас предали. Предали партию, выдали планы ЦК!», – на самом деле лишь вымысел создателей фильма.
  • Легендарная сцена штурма Зимнего дворца воспринималась зрителями как документальные кадры, однако в действительности съемки взятия дворца не проводилось, сцена – полностью постановочная.
  • Cмотреть «Ленин в Октябре» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Ленин в ОктябреПостер Ленин в Октябре