Фильм Лермонтов (1986): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Лермонтов

Всем, кому знакомо и близко творчество Михаила Юрьевича Лермонтова, обязательно придется по душе биографическая драма, охватывающая основные этапы жизни великого русского поэта. Исследовательская работа, проведенная создателями картины, впечатляет своей глубиной и детальностью. Николай Бурляев выступил не только в качестве режиссера и сценариста, но также взял на себя смелость воплотить образ главного героя. Кроме того, в картине, которую мы настоятельно рекомендуем посмотреть онлайн, можно увидеть юных Ольгу Кабо, Мариса и Ильзе Лиепу, Галину Беляеву. Выверенная постановка фехтовальных сцен, атмосферные пейзажи, тонкая подача цитат, – все элементы правдивой истории работают на создание целостного представления о личности и судьбе поэта. Ни одна историческая справка, ни один документальный очерк не позволят столь живо прочувствовать характер молодого и одухотворенного бунтаря. Сто минут экранного времени художественно объединили гениальные строчки его стихов с соответствующими моментами его жизни.

Языки
Русский
8,9
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Жизнь великого Михаила Лермонтова показана во всех ключевых моментах его жизни, начиная с самого рождения. Его грезы о счастливой и дружной семье разбиты: он часто наблюдает ссоры между своими родителями. Смерть матери и деда сильно повлияла на маленького поэта. Размышления о судьбе России с самого детства занимают его юную голову. Бабушка полностью отдается воспитанию мальчика и сильно влияет на его становление. Учеба в пансионе дается герою очень легко, он пишет невероятные произведения, от которых чуть не отказывается в момент душевных терзаний, о предстоящей жизни и службе Родине. На одном из балов Михаил встречается с Гоголем, Пушкиным и Дантесом, который сыграет в дальнейшем трагическую роль в судьбе Александра Сергеевича. Смерть Пушкина глубоко затрагивает сердце молодого поэта. Он полностью отдается творчеству и быстро становится известным.

Неожиданно вспыхнувшая на одном из балов ссора с Эрнестом Де Барантом перерастает в дуэль, которая заканчивается бескровно и примирением. Известная прорицательница предсказывает Лермонтову страшное будущее. Вольное посещение бала и дуэль влияют на его судьбу и Михаила отправляют в полк на Кавказ. С тяжелым предчувствием он уезжает из Петербурга, и уже на Кавказе происходит ссора с Николаем Мартыновым, а затем и дуэль, в которой великий поэт трагически гибнет. Стихи Лермонтова неизменно присутствуют на протяжении всего фильма.

Знаете ли вы, что

  • Режиссер и сценарист фильма- Николай Бурляев- играет в фильме две роли: Лермонтова и Гоголя. Мечта сыграть Николая Васильевича была у Бурлаева очень долгое время и наконец, он смог осуществить ее в своем фильме про великого Лермонтова.
  • Cмотреть «Лермонтов» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер ЛермонтовПостер Лермонтов