Фильм На ясный огонь (1976): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм На ясный огонь

«На ясный огонь» — это советский приключенческий военный фильм 1976 года, одна из немногих попыток экранизировать произведения великого русского писателя Михаила Зощенко. Получилось ли у авторов этой кинокартины повторить удивительную манеру повествования Зощенко, балансирующую на грани сатиры и серьезности, вы узнаете, начав смотреть онлайн этот небезынтересный фильм в нашем интернет-кинотеатре. Главная героиня по имени Анюта в прошлом была неграмотной кухаркой, однако после революции превратилась в сознательную большевичку, разведчицу, работающую в подполье. Ее забрасывают в тыл, где Анюта оказывается среди своих самых заклятых врагов — белых. Чтобы выжить и справиться с порученным заданием, Анюте придется дважды выйти замуж и даже пережить ложный расстрел. Побывав в плену и чудом избежав смерти, в конце концов она сумеет снова добраться до своих и при этом выполнить свою миссию — восстановить связь между симферопольским и ялтинским подпольем. Актерский состав фильма «На яркий огонь» можно с уверенностью назвать звездным. Татьяна Доронина, Ролан Быков и Евгений Евстигнеев — игра этих замечательных актеров делает кино вдвойне интереснее и живее.

Языки
Русский
7,8
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

В доме генеральши Дубасовой служит кухаркой красивая девушка Анна Касьянова. Она впитывает правила барского этикета, прислушивается к разговорам и песням молодых офицеров.

Однажды она по воле случая попала на митинг, где впервые встретилась с комиссаром, призывающим к борьбе за свободу. Анна с готовностью принимает новую идеологию, а вскоре выполняет очень серьезные поручения, за что награждается именным оружием и золотыми часами.

Теперь ей предстоит перейти линию фронта для связи с крымским подпольем. По легенде, надо сыграть роль влюбленной девушки, разыскивающей молодого офицера, чтобы скрытно передать подпольщикам деньги. Пройти незамеченной не удалось.

Белый полковник не поверил Анне и устроил ложный расстрел. Выручает прапорщик Василий Комаров, предложивший свободу из плена в обмен на брак с ним. Но он наркоман, обмануть его несложно.

Рискуя жизнью, девушка находит брошенный во время пленения пояс с деньгами и успешно передает его по назначению. На них большевики сумели, подкупив охрану тюрьмы, освободить своих товарищей.

Белые отступают. Муж заподозрил героиню в политической игре, пытался убить, но промахнулся. Бежал в Константинополь.

Анна – у своих. Празднуют победу. Неожиданно она видит комиссара, провожавшего её в разведку. Наконец-то они встретились, можно признаться в своих чувствах, гулять по берегу Черного моря до утра и рассказывать о своих приключениях.

Знаете ли вы, что

  • В 1976 году на советские экраны вышел героико-приключенческий фильм режиссера Виталия Кольцова «На ясный огонь», созданный по повести М. Зощенко «Возмездие».
  • Интересно, что в сценарии многие эпизоды про «белых» описаны с сатирическим оттенком, а про «красных» – с налетом грусти и легкого юмора.
  • Лейтмотивом фильма проходит романтическая песня – шлягер 1970-х г.г.. в исполнении Татьяны Дорониной «На ясный огонь» и романсы Булата Окуджавы.
  • Cмотреть «На ясный огонь» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер На ясный огоньПостер На ясный огонь