Фильм Над Тиссой (1958): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Над Тиссой

Драма. Классика советского кино. Всем любителям отечественных лент понравится смотреть онлайн «Над Тиссой». Война давно прошла, но враги не дремлют. Иван Белограй, молодой старшина и герой войны, едет к девушке Терезии из Закарпатья, с которой он познакомился по переписке. Его попутчик узнает его историю и предательски убивает, забирает документы. Спустя время, границу переходит вражеский диверсант, задача которого - взорвать мост через реку Тисса. А мост этот находится неподалеку от села, где живет Терезия. Диверсант приходит к девушке и представляется Иваном Белограем… Роль диверсанта исполнил Валентин Зубков, исполнитель ролей в кинолентах «Летят журавли», «Иваново детство», «На войне, как на войне» и других. Роль Терезии Симак исполнила Татьяна Конюхова, которая сыграла Ганну в фильме Александра Роу «Майская ночь или утопленница». Николай Крючков («Небесный тихоход») сыграл второго диверсанта, а роль настоящего Ивана Белограй исполнил Владимир Гусев («Карнавальная ночь», «Человек родился»).

Языки
Русский
7,4
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
2 712 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Шесть лет прошло с тех пор, как закончились бои. Иван Белограй наконец возвращается из Германии к себе на родину. Его случайный попутчик – Дзюба, узнает, что молодой герой потерял во время войны своих родных и теперь направляется к Терезии – знакомой по переписке, которую никогда не видел. На одной из станций мужчины пересаживаются в грузовой автомобиль, но по пути Иван просит водителя совершить остановку у мемориала советским воинам, пожертвовавшим свои жизни здесь, в Закарпатье. Тот наносит удар старшине по затылку, снимает с него форму, крадет все документы, прячет за дорогой тело и уезжает.

Через какое-то время на территорию СССР удается проникнуть человеку, который планирует осуществить подрыв моста через реку Тисса, расположенного недалеко от дома Терезии и ее семьи. Враг называет себя Белограем и останавливается у нее. Он тайно передает своему подельнику Дзюбе фотоаппарат с приказом сделать снимки подступов к месту диверсии, но этот момент, вопреки ожиданиям, не остается незамеченным. Старшина пограничной заставы Смолярчук давно догадывается, что мужчина не тот, за кого себя выдает. В то же время мать Терезии находит в газете заметку о герое Белограе и видит фото другого военного. В конце концов у пограничников получается схватить врага, а тело Ивана находит покой рядом с могилами погибших солдат.

Знаете ли вы, что

  • Фильм снят по мотивам одноименной книги советского прозаика Александра Авдеенко.
  • Картина «Над Тиссой» занимает 52-е место по числу просмотров среди всех отечественных фильмов в советском кинопрокате.
  • Река в Закарпатье, мост над которой собирался взорвать Кларк, сегодня носит название Тиса – с одной буквой «с».
  • В отборе актеров для фильма «Над Тиссой» принимал участие и Владимир Высоцкий. Это были самые первые фотопробы в его карьере.
  • Отдельные эпизоды картины показывают особый способ транспортировки леса, которого на сегодняшний день на территории Закарпатья уже не существует: на связанных в плоты бревнах по горным рекам спускались управляющие процессом бокораши.
  • В пропуске диверсанта, убившего Ивана, указан Явор. На самом деле в виду имелся Чоп – город в Закарпатье, являющийся самым крупным в области транспортным узлом.
  • Cмотреть «Над Тиссой» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Над ТиссойПостер Над Тиссой