Фильм Назначение (1980): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Назначение

Лирическая комедия «Назначение», проникнутая истинно советским духом, – это фильм, доказывающий распространенное в Советском Союзе и часто вполне справедливое мнение о том, что «хорошие люди начальниками не бывают». Чтобы узнать, что происходит, когда честный, добрый и интеллигентный человек занимает руководящую должность, начните смотреть онлайн замечательный фильм «Назначение». Алексей Юрьевич Лямин, чью роль блестяще исполнил Андрей Миронов, на протяжении многих лет трудится в одном и том же отделе одного и того же учреждения с одними и теми же людьми. И вдруг происходит невероятное: он получает повышение и назначение начальником своего отдела. Будучи от природы добросовестным, но мягким и неконфликтным человеком, Алексей Юрьевич не понимает, как вжиться в новую социальную роль. Он мучительно ищет подход к бывшим сослуживцам, в одночасье превратившимся в его подчиненных, но оказывается для них вовсе не руководителем, а средством для достижения корыстных целей. Все это осложняется так же внезапно пробудившимися чувствами Алексея Юрьевича к собственной секретарше.

Языки
Русский
8,5
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

По рекомендации Куропеева, пошедшего на повышение, Алексея Лямина назначают начальником отдела. Однако мягкий характер Алексея совершенно не подходит для этой должности и этим начинают пользоваться все — Куропеев требует написать для него научные статьи, рассчитывая получить за них гонорар, подчиненные берут внеплановые отпуска и отпрашиваются с работы пораньше, посмеиваясь над новым руководителем. Лямин начинает понимать, что это неправильно, но измениться не в силах. При этом он влюблен в свою секретаршу Ирину и робко делает ей предложение. Ирина выходит замуж за Лямина и вдвоем с матерью Алексея они убеждают его проявить принципиальность в работе. Герой пытается быть твердым, но по-прежнему никто не воспринимает его всерьез. Осознав тщетность своих усилий, он решает уйти с должности. В отдел присылают Муравеева, который очень похож во всем на прежнего начальника Куропеева. Пообщавшись с Муравеевым, Лямин решает не допустить его назначения. К этому времени под влиянием Алексея отдел начинает работать более слаженно и Лямин остается на своем месте.

Знаете ли вы, что

  • Мария Миронова, исполнившая роль матери главного героя в фильме, в реальной жизни действительно приходится матерью Андрею Миронову, который играл роль Лямина.
  • Cмотреть «Назначение» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер НазначениеПостер Назначение