Фильм Ночной экипаж (1987): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Ночной экипаж

Простая и страшная драма о последнем поколении советской молодежи. Картину снял Заслуженный деятель искусств Борис Токарев. Он хотел дебютировать с этой темой на десять лет раньше, но фильм вышел только в конце 80-х и отразил самые мрачные настроения «перестроечной» эпохи: крушение порядка, неверие в светлое будущее и неверие в будущее как таковое. Судьбы юных актеров, исполнивших главные роли, сложилась по-разному и не всегда счастливо, напоминая судьбы их героев. Вместе с подростками в фильме снимались крупные артисты того времени: Николай Рыбников, Михаил Кокшенов, Мария Виноградова, Виталий Зикора. Если вам интересна тема «проблемной» молодежи и последние шаги советского кинематографа, вы можете посмотреть фильм «Ночной экипаж» онлайн в нашем интернет-кинотеатре. Хулиган из ПТУ по кличке Петух, избалованный второгодник Балда и эрудированный Малыш решают весело провести вечер. Они портят выпускной бал старшеклассникам, ворвавшись в зал на лошади, и устраивают драку. Приезжает милицейская машина, но герои угоняют такси и устремляются в бега. По дороге они встречают дочку директора и молодую медсестру. Ребята катаются по городу, не задумываясь о последствиях и не подозревая, какая трагедия ждет их совсем скоро.

Языки
Русский
8,0
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Не успев остыть от фурора, вызванного прогулкой на лошади в здании школы, главные герои сами себе создают новую проблему – угоняют такси. Скрываясь от милиции, ребята маскируют автомобиль под обычную машину. Их манипуляции видит бывшая одноклассница одного из них, Петуха, и присоединяется к ним.

Компания самая разношерстная – студент ПТУ Сергей Петухов, второгодник Балда, эрудированный Молодой и Нина, дочь директрисы школы. Позже с ними окажется практически незнакомая им девушка Катя.

Что толкает ребят на бешеную гонку со смертью? Может, страх перед ответственностью, череда роковых обстоятельств или азарт, безудержный, бессмысленный? Большинство совершенных молодежью глупых поступков можно было остановить на стадии зарождения.

Дискутируя о человеческих отношениях, герои показывают зрителю свой характер. Слова Мадонны: «Попробуйте полюбить и понять всех людей. Ищите недостатки в себе, а в остальных – преимущества», вызывают массу эмоций избалованного Балды и негодование брошенного самому себе на воспитание Молодого.

Трогательное чувство первой любви, возникшее этой ночью между Ниной и Сережей, показывает всю нелепость возникшей ситуации – ведь это еще дети, которые, несмотря на наличие адекватных и интеллигентных родителей, просто оставлены на произвол судьбы.

Сумасшедшая прогулка приводит к непоправимой трагедии – машина с Мадонной и Малышом срывается в кювет.

Знаете ли вы, что

  • В съемках принимала участие популярная на то время рок-группа «МАСТЕР».
  • Мост, с которого автомобиль падает, выведен из эксплуатации и демонтирован в конце 90-х годов прошлого столетия. Находился он на Клязьминском водохранилище.
  • Сергей Петухов (главный герой) не говорит голосом сыгравшего его актера, его озвучивает совершено иной человек.
  • Cмотреть «Ночной экипаж» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Ночной экипажПостер Ночной экипаж