Фильм Огненные версты (1957): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Огненные версты

«Огненные версты» – советский историкореволюционный фильм 1957 года Самсона Самсонова. Всем любителям советской военной классики рекомендуем посмотреть этот фильм онлайн в нашем интернет-кинотеатре. Сегодня ленту «Огненные версты» стоит воспринимать как уцелевший островок минувшего времени, с его непреклонной пропагандой и патриотическим настроем. Гражданская война. Чекист Заврагин отправляется на юг, в осажденный город, чтобы предотвратить белогвардейский мятеж. К тому времени белые уже блокировали железнодорожный путь, и Заврагин вынужден добираться до города на тачанках. По странной иронии судьбы героя сопровождают в дороге медсестра Катя, доктор Шелако, а также подозрительный ветеринар по фамилии Беклемищев, под личиной которого скрывается белогвардейский офицер, планирующий встать во главе мятежа. Уличат ли ничего не подозревающие попутчики в нем опаснейшего врага? Удастся ли Заврагину предотвратить мятеж до его начала?

Языки
Русский
8,6
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

В переполненном паровозе неизвестные убивают коммуниста и смертельно ранят комиссара, выполнявшего секретное задание партии. Чекист Заврыгин ехал на Юг страны по собственным делам, но умирающий передал Григорию документы о готовящемся в городе заговоре белогвардейцев и сведенья о полковнике Викторе Михайловиче, возглавляющем мятеж.

Деникинцы заблокировали железнодорожные пути. Красноармейцы отдают в распоряжение Григория тачанки с возничими, но бойцов он должен набрать с числа пассажиров паровоза. Компания Заврыгина достаточно разношерстна – интеллигентный доктор, сопровождающая его медсестра Катерина, импозантный актер Императорского театра, меткий сельский ветеринар.

В пути возничий Прошка советует чекисту присмотреться к Сергею Беклемишеву. Парню показалось странным, что ветеринар, попав на хутор, не интересуется животными.

Поутру, открыв свое истинное лицо, белогвардейский офицер убивает дневального и скрывается на одной из тачанок. Раздобыв у хозяина хутора лошадей, Григорий пытается догнать Виктора Михайловича.

Эти последние мили до города становятся в прямом смысле огненными со свинцовым дождем. В конце фильма Заврыгину удается добраться до красноармейцев, вовремя попасть в город и сорвать план белогвардейцев.

Зарожденная между героем и Катериной симпатия перерастает в любовь.

Cмотреть «Огненные версты» на всех устройствах

Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Огненные верстыПостер Огненные версты