Фильм Одиночное плавание (1986): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Одиночное плавание

Боевик эпохи заката СССР, лидер проката 1986 года. «Одиночное плавание» - нетипичный фильм для советского кинематографа, традиционно уделявшего в военных фильмах боевым сценам второстепенное место. Эта лента - достойная компания «Рембо», и возможно, создана под влиянием голливудской школы боевиков. Сходство начинается с типичной темы: история выживших в аду Въетнама ветеранов, которых США использует для зачистки политических промахов по всему миру. Как режиссеру Михаилу Туманишвили удалось создать столь же динамичное действо, как и в американских блокбастерах, можно посмотреть онлайн в нашем интернет-кинотеатре. В основе сюжета - неожиданные события, происходящие в ходе советско-американских учений в Тихом океане. Идея о совместных военных тренировках возникла во время горбачевской оттепели. Но командование русского ВМФ и не подозревало провокации – во время учений с заброшенного острова должна была вылететь ядерная ракета (якобы русская) и поразить мирный корабль. И началась бы война. Волею случая план американцев был раскрыт. Миру угражает угроза, и только от самоотверженности русских моряков зависит спасение.

Языки
Русский
7,8
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
7 618 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Легендарная «горбачевская оттепель» 80-х годов, изнурительная гонка вооружений и холодная война подходят к концу. Лидеры супердержав ведут подготовку к переговорам о долгожданной разрядке международной напряженности. Однако, как оказывается, не все наделенные властью американцы довольны сложившимся положением дел. Группа военнослужащих, сотрудников спецслужб и крупных промышленников, получающих доход от заказов на оружие, резко критикует намерения своего правительства и начинает разрабатывать план заговора.

В ходе совместных маневров в водах между Индийским и Тихим океанами, с секретной базы на небольшом заброшенном острове должна вылететь ракета, которая поразит мирную цель – круизный лайнер, идущий курсом на Сингапур. Вину за катастрофу с сотнями смертей возложат на советских военных, и о мире между государствами можно будет забыть. Главными исполнителями замысла становятся полковник ЦРУ Краудер и участник войны во Вьетнаме Джек Хэссолт.

План заговорщиков проваливается на первом же этапе – выпущенная ракета поражает не лайнер, а прогулочную яхту, где супруги-американцы Харрисоны проводят медовый месяц. Оставшиеся в живых молодожены посылают сигнал SOS, который пеленгуют советские корабли.

К месту бедствия направляется фрегат ВМФ СССР, возвращавшийся из долгого автономного плавания. На остров высаживается группа пехотинцев под командованием майора Шатохина.

Тем временем Хэссолт понимает, что после воплощения плана в жизнь его люди будут убиты, и разрабатывает собственный план: выпустить ядерную ракету по советским кораблям, и под прикрытием завязавшегося боя убежать на подлодке. Краудер узнает о замыслах мятежников и решает полностью уничтожить базу, чтобы избежать ядерной войны.

Шатохин и его группа возвращаются на остров и начинают искать следы американских военных. С боем моряки прорываются к базе и начинают ее штурмовать. Хэссолт с людьми садятся на подводную лодку и собираются выпустить ракету дистанционно, однако советским военным удается ликвидировать наемников и угрозу.

Но Хэссолт не собирается сдаваться – он атакует советский корабль № 703, однако тот уклоняется, переходит в контрнаступление и топит подлодку. К бою присоединяются ракетные катера США, морпехи отражают нападение, уничтожают одно судно и пускаются в погоню за другим. Американцам удается приблизиться к берегу, они замечают группу Шатохина и начинают решающее сражение, в котором майор Шатохин героически погибает. В этот момент в катер попадает советская ракета. 703-й подбирает своих моряков, откуда они наблюдают за тем, как военные США уничтожают базу бомбовым ударом.

Учения подходят к концу, американский репортер говорит об их успешном завершении и отсутствии инцидентов. А советские морпехи отправляются в родную деревню майора Шатохина, чтобы отдать последнюю дань уважения его отцу.

Знаете ли вы, что

  • Некоторые яркие эпизоды кинокартины снимались в Крыму возле поселка Новый Свет.
  • Для основных этапов съемок был использован большой корабль «Очаков», который несколько лет носил звание лучшего судна ВМФ СССР. Его можно увидеть на 27-й и 43-й минутах ленты.
  • Ошибки в фильме

  • Американские военные-заговорщики в фильме вооружены нехарактерными для армии США немецкими винтовками и автоматами, чешскими пулеметами, а также гранатометом РПГ-2 советского производства.
  • Cмотреть «Одиночное плавание» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Одиночное плаваниеПостер Одиночное плавание