Фильм Отец Сергий (1978): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Отец Сергий

    РУС

Классика никогда не выйдет из моды, поэтому мы рекомендуем смотреть онлайн фильм «Отец Сергий». Картина была снята по одноименному произведению Льва Николаевича Толстого и повествует о жизни молодого и пылкого юноши – князя Степана Касатского, кумиром которого был царь. Но молодое и наивное сердце еще тогда не понимало, сколько грязи и мерзости в этом мире. Чтобы отрешиться от этого, главный герой уходит в монастырь и посвящает свою жизнь тому, чтобы обрести истинный смысл, спасти свою и чужие души, отречься от страстей и найти умиротворение. Но даже отшельнику не дадут жить в мире и согласии. И в глуши до него доберутся те, кто не имеет света в душе. Степан Касатский молод и влюблен. Но однажды он узнает, что его избранница – любовница царя. Предательство и боль, страдание и разочарование приводят юношу в монастырь, где он принимает постриг и имя отец Сергий. Живя простой и мирной жизнью, отец Сергий обретает покой. Но на этом превратности его жизни не окончены. Монастырь не конечное убежище. Спасаясь от развратных и аморальных людей, он становится отшельником. А затем и безымянным бродягой, который живет от милостыни к милостыне.

Языки
Русский
9,1
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Князь Степан Касатский является большим поклонником царя и красивым, гордым офицером. У него есть все, что нужно для типичной беззаботной светской жизни.

Он собирается жениться на милой девушке, но внезапно перед самой свадьбой узнает от своей невесты, что у нее была связь с императором. Новость не дает Степану жить, он потрясен до глубины души и собирается отречься от мирской жизни.

Юноша решает принять монашеский обет и покидает неугомонную столицу, чтобы уйти в монастырь.

Там он борется с овладевающими им желаниями и страстями, постоянно пытаясь усмирить плоть.

Однажды он решает уединиться в пещерах и ищет место, где бы не было людей. Но затворничество длится недолго. Одна компания отдыхающих пронюхивает о том, что поблизости живет монах, который раньше был успешным молодым юношей-офицером. Красивая и развратная женщина из компании решает соблазнить Касатского, который принял имя отец Сергий. Чтобы не поддаваться соблазну, тот отрубает себе палец.

В другой сцене он все-таки поддается искушению и не может устоять перед дочерью купца, которая пытается его совратить.

В финальной сцене Степан решает уйти бродить по миру. Он собирает свои скромные пожитки и отправляется прочь из знакомых мест.

Cмотреть «Отец Сергий» на всех устройствах

Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Отец СергийПостер Отец Сергий