Фильм Отставной козы барабанщик (1982): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Отставной козы барабанщик

Советская лирическая комедия «Отставной козы барабанщик» рассказывает трогательную историю человека, ищущего свое место в жизни. Мы рекомендуем вам непременно начать смотреть онлайн это замечательное кино на нашем сайте. Гавриле Степановичу Чупруну пошел уже пятый десяток, а он до сих пор не знает, кем хочет быть. Сменив более десятка разных профессий, он работает сантехником и считает, что это временно. В тайне глубоко переживающая за него жена, в сердцах называет мужа «отставной козы барабанщиком». Сын и вовсе стесняется отца и предпочитает не рассказывать друзьям о его профессиях. Вконец расстроенный Гаврила Степанович бросает все и уезжает к матери за город. Перед этим он одалживает у знакомого форму капитана дальнего плавания, надевает ее и в таком виде приезжает в село. Односельчане замирают от удивления, встретив земляка. Старый милиционер, гонявший Гаврилу, когда тот был маленьким, просит того прочесть лекцию для сельской молодежи. Во время этого мероприятия Гаврила Степанович знакомится с одной из слушательниц, симпатичной молодой девушкой, которая мигом влюбляется в храброго капитана. Однако все тайное становится явным и обману суждено раскрыться.

Языки
Русский
8,2
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Гаврила Степанович Чупрун – очень русский типаж: «душа двора», у которого для каждого найдётся доброе слово или совет, неравнодушный и отзывчивый балагур. К тому же баянист. И, как часто бывает с такими людьми, дома у него не всё в порядке. «Отставной козе» совершенно не нужен баян: обиды, разочарования и ссоры – лейтмотив семейной жизни.

Решив в очередной раз начать жизнь заново, Гаврила начинает с того, что, одолжив у соседа – капитана речного флота в отставке – форму, едет в провинцию навестить мать. В небольшом селе появление «капитана» произвело фурор. Идут «проверки», которые Гаврила успешно проходит, участковый просит читать лекции для проблемной молодёжи, в героя влюбляется первая сельская красавица.

Мать, которая готова принять своего сына кем бы он ни был, впрочем, сомневается. И вдруг, как гром в ясный день, в сельсовет приходит письмо – слесаря Чупруна за прогулы уволили из ЖЭКа. Собирается народ, Гаврила начинает признание, но именно в этот момент появляется его жена, которая подыгрывает в мистификации.

Инцидент исчерпан, как, вероятно, и семейный конфликт. Супружеская пара возвращается в город, а Гаврила за эту поездку понял о своей жизни нечто очень важное.

Cмотреть «Отставной козы барабанщик» на всех устройствах

Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Отставной козы барабанщикПостер Отставной козы барабанщик