Фильм Парень из нашего города (1942): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Парень из нашего города

Для жителей Советского Союза сороковых годов как никогда важно было сохранять боевой дух. Иногда им в этом помогали кинотеатры. Фильм «Парень из нашего города», созданный через год после начала Великой Отечественной, рассказывает о простом парнишке, отправившемся на фронт. Всем любителям старых военных лент рекомендуем посмотреть картину онлайн. В середине тридцатых Сергей Луконин, уроженец Саратова, переезжает в далекий город Омск, чтобы изучать в танковой школе премудрости тактики и стратегии. Его интересуют тяжелые боевые машины и возможность провести их по хрупким мостам, созданным для легковых автомобилей. Дома остается его невеста, которая вскоре становится артисткой. В 1936 году Сергея отправляют в Испанию, чтобы бороться с фашистским движением. Попав в плен, он пробует выдать себя за француза, однако немец не верит и выпытывает у него настоящую национальность. Чудом избежав страшной участи, герой оказывается в госпитале. Здесь он узнает, что на родине началась война, и немедленно возвращается на фронт, желая применить на практике свою теорию о переброске танков.

Языки
Русский
8,7
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Сергей Луконин мечтает стать настоящим танкистом, он прекрасно разбирается в технике, да и она его «любит», как говорят друзья. Тем временем его невеста Варенька получает приглашение учиться в Москве, чтобы стать актрисой. Ребята разъезжаются в разные стороны летом тридцать второго, она в столицу, а он в Омск, в танковую школу, где и показывает себя хорошим стратегом. Начальство его ценит, понимая, что парень подает большие надежды, но ругает за рискованные трюки.

Вскоре Луконина отправляют на войну в Испанию. Там его ждет ранение, а также и плен. Сергей учил французский язык, но немецкий офицер, проводивший допрос, распознает акцент парня, ведь сам учился в России. Во время бомбежки, танкисту удается бежать, и он возвращается на фронт.

Время идет, Луконин возвращается на Родину, но Германия, без объявления войны, вторгается в СССР. Сергей оказывается в рядах танковой бригады, получает ранение, а в госпитале встречает свою невесту и женится. Сбежав из больницы, парень сталкивается с тем самым немцем, что допрашивал его в Испании, его взяли в плен и везут в штаб. Сергей разговаривает с пленным, но тот делает вид, будто не знает русского языка, только слово «расстрелять» его приводит в ужас.

Полк Луконина попадает в окружение, но он осуществляет свой коронный трюк, за который чуть не вылетел из училища — перепрыгивает на танке через разрушенный мост. За ним идут его товарищи и победа неизбежна.

Знаете ли вы, что

  • Писатель Константин Симонов создал сценарий для кинофильма по мотивам своей же пьесы, с тем же названием.
  • Съемки некоторых эпизодов производились в Алма-Ате, в самом настоящем госпитале, где лежали реальные раненые солдаты. Причем родители одного из невольных статистов, увидели на экране сына, с которым давно потеряли связь. Они написали исполнительнице главной роли, Лидии Смирновой и семья объединилась.
  • Гораздо позже, в 86 году прошлого века, был снят фильм «Верую в любовь», в котором задействовали тех же актеров. Он повествовал о том, как могла бы сложиться жизнь Вареньки и Сергея в дальнейшем.
  • Ошибки в фильме

  • Главный герой едет на поезде «Саратов-Москва», причем умудряется попасть именно в Омск.
  • Cмотреть «Парень из нашего города» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Парень из нашего городаПостер Парень из нашего города