Фильм Первая перчатка (1947): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Первая перчатка

Жизнерадостная комедия о спортсмене «от природы» и многочисленных препятствиях, встающих между ним и чемпионским титулом. Юмор, оптимизм, приятная легкость сделали картину одним из лидеров советского проката 1947 года: она полюбилась зрителям, уставшим от войны в жизни и на экране. Роль простодушного боксера исполнил видный актер Иван Переверзев, а его увлеченного тренера сыграл мастер комедийного жанра Владимир Володин («Цирк», «Волга-Волга», «Кубанские казаки»). Чтобы обеспечить себе хорошее настроение и оптимистичный настрой, советуем посмотреть фильм «Первая перчатка» онлайн в нашем интернет-кинотеатре. Иван Привалов, тренер по боксу, встречает молодое дарование Никиту Крутикова и приглашает его в свое общество. Талантливого новичка пытается переманить старый соперник Привалова Шишкин. Но это далеко не единственная опасность на пути тренера к его главной мечте – воспитать чемпиона. Одержав ряд побед, Никита делает предложение любимой девушке, готовясь бросить турнир ради свадьбы. Из Сибири приезжает директор совхоза, призывающий спортсмена вернуться на родину. А жена самого Привалова требует, чтобы он, отказавшись от бокса, переехал в деревню. И все это накануне финального поединка.

Языки
Русский
9,1
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Однажды тренер по боксу общества «Метеор» Иван Васильевич Привалов встречает в парке отставного военного Никиту Крутикова с отличными данными. Привалов приглашает Никиту заниматься в «Метеоре».

Никита приходит на стадион, но там случайно сталкивается с Шишкиным – тренером по боксу из общества «Мотор». Шишкин, пользуясь моментом, обманом переманивает Никиту к себе.

Очень скоро Никита знакомится с Ниной Грековой, которая занимается художественной гимнастикой в «Метеоре». Никита думает, что он в одном спортивном обществе с Ниной, но выясняется, что это не так. Узнав правду, Никита отправляется к Привалову.

Никита приступает к тренировкам у Привалова. Результат не заставляет себя долго ждать – Никита начинает одерживать победы в боях. И вот уже не за горами поединок с чемпионом Москвы – Юрием Роговым. А Рогова тренирует Шишкин.

Прямо перед решающим поединком Никита делает Нине предложение, но она ему отказывает. Привалов заранее с ней побеседовал и просил не соглашаться до поединка. Расстроенный Никита встречает знакомого директора совхоза из родного края и решает вернуться домой, тот отдает ему свой билет.

В итоге Никита садится на поезд и уезжает. Узнав об этом, Привалов падает в обморок. Однако Никита, не доехав до места назначения, все же принимает решение вернуться. Он садится на встречный поезд до Москвы, успевает на бой, но победу одерживает Рогов.

Знаете ли вы, что

  • Выражение «Привет, Шишкин!» стало очень популярно после выхода фильма.
  • После съемок фильма актер Иван Переверзеров женился на актрисе Надежде Чередниченко.
  • Заслуженный мастер спорта и чемпион СССР по боксу 1926 года К. В. Градополов был консультантом фильма
  • Роль Юрия Рогова исполнил чемпион СССР по боксу 1946 года Анатолий Степанов.
  • Cмотреть «Первая перчатка» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Первая перчаткаПостер Первая перчатка