Фильм Первый эшелон (1957): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Первый эшелон

Социальная драма талантливого советского режиссера Михаила Калатозова, после которой он снял легендарную картину «Летят журавли», получившую «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах и мировую известность в среде кинолюбителей. В фильме «Первый эшелон», который можно смотреть онлайн, режиссер впервые опробовал широкоформатную съемку, а также использовал ранее не применяемые наработки. Лента повествует о взаимоотношениях внутри группы молодых комсомольцев, прибывших в отдаленный район Казахстана поднимать целину. Молодые люди попадают в суровые условия, где только предстоит наладить все блага цивилизации. Мечты бывших студентов быстро улетучиваются, когда приходится круглые сутки выполнять всю черную работу, находясь по колено в грязи. О своих специальностях герои вынуждены забыть, но забыть о чувствах и стремлении к счастью невозможно. Сильная искренняя любовь возможна и в таких условиях, что доказывают на своем примере секретарь обкома Каштанов и матерая, но чувственная трактористка Анна Залогина.

Языки
Русский
8,4
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Группу молодых перспективных ребят отправляют в Казахстан, поднимать целину. Они думают, что будут реализовываться на профессиональном поприще и никак не ожидают того, что свой быт им придется налаживать с полнейшего нуля.

Стоя по колено в грязи, находясь в очень суровых условиях, выполняя день за днем только тяжелую черную работу, они понимают, что о прежних мечтаниях вспоминать не стоит, ведь жизнь вносит свои коррективы.

И хотя розовых очков больше никто не носит, на фоне тяжелого труда тоже может развиваться любовь. История искренности, дружбы, сопереживания и любви показана на примерах секретаря обкома Каштанова и простой, но сильной характером трактористки Анны Залогиной.

Всем ребятам приходится тяжело – например, поле не так вспахано, а в конце и вовсе кто-то поджигает его. Пожар чудом удалось потушить.

Один из ребят, Генка Монеткин, признается, что это он по неосторожности поджег поле, когда выпил и бросил окурок. Против него восстает часть молодежи, а кто-то защищает.

Узоров считает, что его нужно простить. Споры прерываются приездом Каштанова.

Фильм заканчивается тем, что ребятам объявляют, что их совхоз вышел на 5-е место по подъему целины.

Все огорчены, но настроены в следующем году занять первое.

Cмотреть «Первый эшелон» на всех устройствах

Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Первый эшелонПостер Первый эшелон