Фильм Пилоты (1988): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Пилоты

Военную драму «Пилоты» о летчиках-героях Великой Отечественной войны можно посмотреть онлайн в нашем интернет-кинотеатре. После оккупации Чехословакии гитлеровской Германией в 1939 году, многие патриоты покидали родину, чтобы в других странах объединиться и бороться против фашизма. Среди этих отважных добровольцев были и чехословацкие летчики. Один из них – опытный пилот Ян Трейбал, который оставил родную мать дома и отправился во Францию, где некоторое время служил на местном аэродроме. Затем после смерти своей возлюбленной Ян был командирован в английскую эскадрилью, в которой нес службу с 1940 года по 44-й. Уже в конце войны в СССР была сформирована первая чехословацкая авиационная дивизия, в которую в качестве командира эскадрильи попал и Ян Трейбал. Под его руководством служит инструктор Александр Лежнев, веселый подпоручик Мартин Габриэль, а также совсем «зеленый» Томек Яндак, который прибыл в расположение части относительно недавно и уже положил глаз на заведующую складом. Этот фильм посвящен боевому содружеству советских и чехословацких летчиков.

Языки
Русский
6,5
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
4 210 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Кинолента описывает последние годы ВОВ. В 1939 году, после захвата нацистской Германией Чехословакии, многие патриоты покидали родину, чтобы вместе бороться с фашизмом в рядах вооруженных сил других стран. Одним из них был и главный герой фильма — Ян Трейбал.

Он приходит на французский аэродром и служит там до захвата страны. Затем он ещё несколько лет, вплоть до 44 года, служит в английской авиации. В конце войны в СССР создают первое авиационное подразделение Чехословакии. Ян становится его командиром. Под руководство чеха попадают упрямый лейтенант Александр, подпоручик Мартин и совсем юный пилот-романтик Томек. У каждого из героев есть свои мотивы, цели и переживания, которые они сначала скрывают друг от друга, но потом начинают делить их между собой, как каждую ложку походной еды.

Вместе летчики проходят через ужасы последнего года войны, сталкиваются с болью потерь и, в конце концов, вместе с миллионами других солдат, добиваются долгожданной Победы. Посвящена картина не только сражениям, но и военному содружеству, взаимопомощи советских и чехословацких пилотов.

Знаете ли вы, что

  • Этот фильм — общая работа советских кинематографистов с чехословацкими коллегами, последняя в истории.
  • Во время съемок картины в СССР вместо настоящих самолетов, которых уже не было к тому времени, применялись комбинированные съемки и макеты.
  • Cмотреть «Пилоты» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер ПилотыПостер Пилоты