Фильм Плюмбум, или Опасная игра (1987): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Плюмбум, или Опасная игра

Знаменитый советский художественный фильм-драма режиссера Вадима Абдрашитова, получивший золотую медаль Венецианского Кинофестиваля в 1987 году. Картина ставит перед нами непростой вопрос – какова цена справедливости? Может ли она оказаться непосильной? Когда пятнадцатилетний Руслан решает помогать милиции в борьбе с преступностью в родном городе, он руководствуется лишь идеалами добра и закона, однако ему только предстоит понять, что иногда для того, чтобы не поступиться собственными взглядами на добродетель, приходится от нее же отказаться. Посмотреть фильм «Плюмбум, или опасная игра» можно онлайн. Пятнадцатилетний Руслан движим собственным пониманием добра и для достижения цели – искоренения преступности в родном городе – решает немного обойти закон. Он втирается в доверие к различным асоциальным элементам – бомжам, барменам подпольных клубов, используя не только стандартные милицейские приемы, но и шантаж, подкуп и вымогательство. В определенный момент он даже арестовывает собственного отца и сам же его допрашивает. Однако насколько далеко он готов зайти?

Языки
Русский
8,0
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Плюмбум в переводе с латыни означает свинец. Именно такой «оперативный» псевдоним придумал себе Руслан Чутко, пятнадцатилетний старшеклассник, решивший выйти на борьбу с преступностью в своем городке. Подросток убедил себя, что только он способен помочь правоохранителям искоренить ненадежные элементы, полностью и бесповоротно.

Чутко обманными маневрами втирается в доверие к преступникам, фарцовщикам, бомжам, картежникам, барменам, чтобы потом сдать их милиции. Толчком к этому становится случай, когда у парня отбирают кассетный магнитофон. Люди, попавшие в трудные житейские ситуации, а также подрабатывающие самыми разными способами, оказываются за решеткой.

Одноклассница Соня тайно влюблена в мальчишку, но его это мало интересует. Начитавшись детективов, он бросается под колеса машины настоящих бандитов, занимающихся крупными махинациями в торговле, совершенно не задумываясь о последствиях.

Руслан не останавливается ни перед чем, не пожалеет он и собственного отца, когда тот браконьерствует с товарищами. Причем умудряется еще и допросить папу лично, а моральный аспект и родственные связи его совершенно не смущают. Погнавшись за похитителем «кассетника», Плюмбум настигает его на крыше, но в это время Соня, также привлеченная к расследованию, не удержавшись, падает вниз и разбивается, а ее нелепая смерть станет настоящим уроком для «свинцового» человека.

Знаете ли вы, что

  • Лента получила первый приз на кинофестивале в Венеции в 1987 году, а спустя год – премию «Ника» в двух номинациях: за лучший сценарий и фильм.
  • Для актера Антона Андросова, сыгравшего главную роль, картина стала большим и триумфальным дебютом, до этого он работал лишь в эпизодах.
  • Сцену падения подруги Руслана, Сони, снимали в трех различных местах. События на крыше отрабатывали в Минске, общие планы – на Ленинском проспекте в Москве, а все остальное – на студии «Мосфильм».
  • Впоследствии Андросов создал несколько фильмов эротического содержания, выступив в качестве режиссера.
  • На экспортном варианте постера к картине был изображен Чутко, идущий по лезвию бритвы, это вполне отражает всю глубинную суть повествования.
  • Cмотреть «Плюмбум, или Опасная игра» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Плюмбум, или Опасная играПостер Плюмбум, или Опасная игра