Фильм Повесть о настоящем человеке (1948): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Повесть о настоящем человеке

Классика советского кинематографа, военная драма по повести Бориса Полевого. Смотреть онлайн «Повесть о настоящем человеке» доставит истинное удовольствие всем поклонникам хорошего отечественного кино. В основе повести и фильма реальные события. Военный летчик Алексей Мересьев, сбитый в бою фашистами, тяжело раненный пробирается к своим за линию фронта, и это ему удается. Казалось, война для него закончена. Он жив, но ему ампутировали ноги. Несмотря на это, он находит в себе силы не только встать и научиться ходить на протезах, но и снова вернуться в строй, летать и бить врага. В главной роли - Павел Кадочников, советский актер и режиссер, лауреат трех Сталинских премий и Народный артист СССР. Одной из самых заметных ролей Кадочникова стала роль Ивана Грозного в одноименном фильме Сергея Эйзенштейна. Для того чтобы вжиться в роль Мересьева, Кадочников продолжительное время съемок фильма ходил в настоящих протезах и ползал по снегу, отказавшись от дублеров. Позже актер получил за эту роль Сталинскую премию.

Языки
Русский
8,1
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
1 317 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Зимний лес, подбитый самолет и раненный летчик. Именно так начинается картина «Повесть о настоящем человеке». Очнувшись после аварии, Алексей Мересьев обнаружил приближающегося к нему голодного медведя. Пилот прикидывается мертвым и медленно достает из сумки, которая по счастливой случайности оказалась рядом, пистолет. Когда медведь приближается, он убивает его несколькими точными попаданиями.

Летчик обнаруживает у себя проблемы с ногами. Движения приносят ему неимоверную боль. Но, несмотря на это, жажда жизни заставляет его буквально ползти через чащу в поисках людей и помощи. На протяжении трех недель Мересьев пробирается по зимнему лесу, пока его не находят партизаны.

За это время он сильно обморозил себе ноги, которые впоследствии ему пришлось ампутировать. Но летчик не теряет силы духа и, научившись ходить на протезах, активно занимается физическими упражнениями, чтобы вновь подняться в воздух. Медицинская комиссия не сразу разрешает ему летать. Уговорить врачей удалось только после танца, исполненного Алексеем на протезах. Проявив удивительную силу духа, он вновь поднимается в небо, и пополняет количество своих воздушных побед.

Знаете ли вы, что

  • Кинолента «Повесть о настоящем человеке» была признана кинокритиками одним из лучших произведений, созданных режиссером Александром Столпером.
  • Из фильма были вырезаны несколько персонажей, которые не играли большой роли в главной сюжетной линии.
  • Перед началом съемок актер Павел Кадочников лично встречался с Алексеем Маресьевым, которого он играл в фильме.
  • Несколько актеров и операторов получили Сталинскую премию за участие в кинофильме.
  • Во время съемок Павел Кадочников продолжительное время ходил на протезах.
  • Cмотреть «Повесть о настоящем человеке» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Повесть о настоящем человекеПостер Повесть о настоящем человеке