Фильм Полустанок (1963): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Полустанок

Забавная и трогательная советская комедия «Полустанок» показывает, что события в деревне могут быть еще насыщеннее и значительнее, чем в большом городе. Не верите? Тогда начните смотреть онлайн комедию «Полустанок» прямо сейчас в нашем интернет-кинотеатре. Академик Павел Павлович, роль которого блестяще исполняет замечательный актер Василий Меркурьев, подорвал свое здоровье. Бессонные ночи и упорная работа не прошли бесследно — врачи настоятельно рекомендуют Павлу Павловичу сменить большой город на тихую деревню и хорошенько отдохнуть. Восприняв совет медиков со всей серьезностью, Павел Павлович решает немедленно отправиться в сельскую местность. По правде говоря, он всегда мечтал о подобной жизни. Не раз он мысленно рисовал себе такую идиллическую картину: он, Павел Павлович, вставал бы с петухами, завтракал деревенским творогом, пил парное молоко. Затем он отправлялся бы на прогулку и писал сельские пейзажи, а вечерами слушал умиротворяющие трели соловья. Реальность, однако, оказывается совсем не такой, как представлялась академику в городе.

Языки
Русский
8,9
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Павел Павлович – учёный, утомлённый работой – обращается к врачам, так как здоровье пошаливает. Врачи рекомендуют академику отправиться в отпуск в сельскую местность – мол, тишина и спокойствие целебны, отдохнёте и всё само пройдёт.

Павел Павлович собирается в поездку, предвкушая как он выспится в тишине, как будет завтракать деревенским творогом, а потом писать пейзажи – академик балуется живописью.

И вот он берёт краски и кисти, садится в поезд, а потом сходит на первом попавшемся полустанке.

А дальше начинается «спокойная» сельская жизнь, полная неожиданностей. Среди ночи мимо дома, где поселился наш герой, деревенские девки с песнями идут купаться, затем спозаранку приходят полные энтузиазма дети – складывать печку. А как только всё утихло – с рёвом едут трактора.

Любопытный Гришка – очень юный изобретатель – не отходит от Павла Павловича, девочка Нюська берёт ученого под свою опеку и заботится о нём изо всех сил, старая птичница Клава не отстаёт от нее, и на свой лад старается учёному помочь.

Сначала Павел Павлович досадует и сердится, но потом все, кто ему «мешал», становятся его друзьями.

Академик не может навсегда поселиться в этой деревне, и фильм кончается трогательным прощанием.

Знаете ли вы, что

  • «Полустанок» ещё при жизни автора вызвал оживлённые дебаты.
  • Ходят слухи, что режиссёр Борис Беннет счёл фильм неудачным, и именно из-за этого, как он думал, провала, свёл счёты с жизнью.
  • Cмотреть «Полустанок» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер ПолустанокПостер Полустанок