Фильм Полынь – трава горькая (1982): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Полынь – трава горькая

Во время войны было сломано множество человеческих судеб. Но именно в трудное послевоенное время человеческие души были наиболее светлы и оголены: помощь, взаимовыручка, преданность идеалам, единое стремление к мирной жизни и желание вернуть все на круги своя стали основой для множества фильмов и рассказов. Так и фильм «Полынь – трава горькая», который мы рекомендуем смотреть онлайн, не стал исключением. В нем показаны любовь и трогательная нежность, которая может возникнуть только между людьми, прошедшими через настоящее горе. Трофим вернулся с войны вместе со скромной девушкой, которую спас из концлагеря. За месяцы муки и плена Маша потеряла память: она не знает кто она, откуда и есть ли у нее родные. Но Трофима это не пугает. Он приводит ее в свой дом в своем родном селе, где старается вернуть девушку к нормальной жизни и дать ей светлое будущее. Простая сельская жизнь, на фоне которой расцветает любовь между Машей и Трофимом, смотрится гармонично и очень по-настоящему. Поэтому внезапное появление Машиного отца в селе становится настоящим ударом и стрессом для той, что обрела новую семью.

Языки
Русский
8,4
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Разведчик Трофим Ермаков наблюдает в бинокль, как нацисты уничтожают очередное доказательство своих преступлений — концлагерь вместе с пленниками. Большеглазая заключенная, будто чувствуя взгляд, поворачивается лицом в его сторону и пристально смотрит в темноту.

Не в силах остановить расправу, разведчик с напарником продвигаются дальше по маршруту, к минному полю. Им навстречу идет та самая девушка-лагерница. Военный приближается, и она автоматически вскидывает руку, на которой вытатуирован порядковый номер. Он берет истерзанную девушку на руки и уносит от опасности.

Война закончилась, и Ермаков привозит спасенную Машу в свою деревню. Здесь у него совсем другая жизнь: он скромный бригадир по столярной части. За годы отлучки выросла юная и чистая Дуся, которая влюблена в Трофима.

Однако ветеран уверен, что женится именно на Маше. Взревновавшая было Дуся, узнав о судьбе соперницы, заливается слезами сострадания и старается забыть любимого.

Неожиданно объявляется отец спасенной девушки, и жених понимает, что между ними пролегает пропасть.

Разлученный с возлюбленной, ветеран готов покинуть отчий дом навсегда. За мгновение до отправки парохода на пригорке появляется Маша. Трофим мчится к ней, чтобы заключить в объятия.

Концовка фильма философская: в последних кадрах дети беженцев засевают весеннее поле и говорят о том, что будут делать это всю жизнь.

Знаете ли вы, что

  • Несмотря на то, что история посвящена военной теме, в ней не содержится сцен насилия, напротив, почти все персонажи ведут себя зрело и гуманно, даже в отношении пленных немцев.
  • Сцена в деревенской бане, где Трофим накрывает голову Маши полотенцем, а затем становится перед ней на колени, наполнена глубоким символизмом: режиссер поставил актрису в позу православного канона изображения Богородицы Агиосортисса (Заступницы), при этом у Маши не открытые ладони, а сжатые кулаки.
  • Кроме проката в СССР, фильм был показан в Финляндии.
  • Сквозная песня кинокартины «Где ты, отчий дом?» написана на стихи знаменитого русского поэта Сергея Есенина, композитором выступила Александра Пахмутова. Исполнила произведение Валентина Толкунова.
  • Исходная пьеса иркутского драматурга Владимира Ворфоломеева была признана лучшей сценической историей о Великой Отечественной войне.
  • Cмотреть «Полынь – трава горькая» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Полынь – трава горькаяПостер Полынь – трава горькая