Фильм Похождения зубного врача (1967): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Похождения зубного врача

«Похождения зубного врача» – комедийный фильм Элема Климова, прославившегося благодаря картине «Добро пожаловать, или Посторонним вход запрещен». Безобидная комедия с Андреем Мягковым в главной роли пролежала на полке долгие двадцать лет из-за чрезмерной бдительности цензоров, разглядевших черную сатиру на советское общество. Не будем отрицать, здесь есть ироничные мотивы, но, скорее, на людей в целом, на глупую зависть, склочные мысли и другие, не самые лицеприятные качества. Любителям тонких трагикомедий и притчевых историй рекомендуем посмотреть картину онлайн. Чесноков совсем недавно окончил институт и устроился работать зубным врачом. Ему предстояло вырвать зуб у первого в жизни пациента. Изрядно испугавшись, он, к счастью, справился с задачей блестяще, и больной даже ничего не почувствовал. Вскоре выяснилось, что у молодого специалиста необычный дар – вырывать зубы безболезненно. О вчерашнем студенте поползли слухи, и, как результат, жители небольшого городка захотели попасть на прием именно к нему. Все сложилось бы хорошо, если бы не мелкие завистники, вставляющие Чеснокову палки в колеса.

Языки
Русский
8,4
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

После окончания университета молодой стоматолог Сергей Чесноков попадает на работу в провинциальный городок. Здесь он замечает, что обладает особым умением: может вырвать любой зуб, не причиняя никакого дискомфорта. Этот талант привлекает к себе внимание многих людей.

Пациенты хотят попасть только к удивительному специалисту. Это злит коллег, а доктор Ласточкина считает, что нужно избавиться от выскочки. Она начинает распускать слухи, и в итоге приезжает комиссия, чтобы проверить профессиональную пригодность Сергея. Парень решает не удалять больной зуб пациентке при проверяющих, а направляет ее в область. Это правильное решение для инспектирующих, но дар стоматолога пропадает.

Чесноков бросает практику, приезжает в большой город и идет преподавать. Со временем он становится известным педагогом, что не дает покоя Ласточкиной, которая хочет насолить бывшему коллеге и опять собирает комиссию. Во время проверки студентка не справляется с заданием по удалению зуба. Герою предстоит продолжить ее работу. Сначала мужчина отказывается, но потом чувствует, что талант к нему вернулся.

Теперь он снова в центре внимания! Однажды студентка просит доверить ей больного. Девушке удается безболезненно сделать операцию. Теперь у Сергея есть достойная замена!

Знаете ли вы, что

  • Хотя фильм был создан в 1965 году, в прокат он вышел только через два года. Было выпущено всего лишь 78 копий. Все потому, что советская цензура, просматривая киноленту, сделала вывод, что она является пародией на жизнь в Советском Союзе.
  • Этот фильм – дебют популярного советского актера Андрея Мягкова.
  • Cмотреть «Похождения зубного врача» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Похождения зубного врачаПостер Похождения зубного врача