Фильм Пять вечеров (1978): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Пять вечеров

Поэтическая бытовая драма Александра Володина, на десятилетия вперед обогатившая репертуар театров, в 1978 году вдохновила молодого режиссера Никиту Михалкова на постановку одноименной картины «Пять вечеров», которая по версии гильдии кинокритиков и простых зрителей обогатила сокровищницу отечественного кино. Несостоявшуюся и незабытую любовь разделили герои Людмилы Гурченко и Станислава Любшина. Несколько дней Александр Ильин провел в гостях у своей легкомысленной красавицы-подруги Зои, прежде чем узнал и вспомнил, наконец, дом напротив: именно здесь еще до войны он снимал комнату у молодой женщины Тамары Васильевны. И они не просто жили вместе – они полюбили друг друга. Однако, уйдя на фронт, Ильин не вернулся на прежнюю квартиру и не возобновил отношений. Теперь, спустя 18 лет, он наведывается к бывшей возлюбленной, но встречает почти незнакомую, слишком серьезную и принципиально одинокую женщину, которая достигла ответственной должности на заводе и в одиночестве воспитала племянника-сироту. Пять дней, которые остались Ильину до отъезда из города, он решает провести в доме Тамары и за это время сделать ее счастливой. Приглашаем приобщиться к золотой классике нашего кино и посмотреть онлайн камерную драму с общечеловеческим размахом «Пять вечеров».

Языки
Русский
8,4
Рейтинг Иви
Выдающиеся актеры
3 025 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Александр Ильин, мужчина зрелых лет, вспоминает о женщине, с которой был знаком очень давно. Поздним вечером он вторгается в ее квартиру. В беседе с хозяйкой Тамарой Васильевной гость представляется главным инженером крупного производства и остается у нее на постой.

Они представляют странную пару: женщина ведет себя неприязненно, но денег за комнату не берет, а мужчина, очевидно жесткий, терпит ее скандалы почти безропотно.

Свидетелями стычек становятся племянник женщины, для которого она – единственный родной человек, и его веселая девушка.

На третий день загадка в отношениях взрослых становится более понятной для молодежи. Оказывается, Ильин и Тамара были близки. Война разлучила их, и мужчина бросил ее одну почти на двадцать лет. Племянник понимает, что это из-за него любимая тетка так и не вышла замуж, и очень ей сочувствует.

Ильин предлагает Тамаре бросить Москву, родных, работу и уехать на Север. Получив отказ, он сбегает из ее дома, не прощаясь.

На следующий день женщина пытается найти беглеца через его однокашника, и узнает, что Ильин солгал: он не главный инженер, а всего лишь водитель-вахтовик.

Тамара проводит следующие сутки в ожидании старой любви, хотя все вокруг уверяют, что мужчина ее жизни сбежал окончательно. За секунду до отчаяния женщины раздается звонок: он снова приходит. В последних кадрах Тамара утешающе гладит Ильина по голове.

Знаете ли вы, что

  • Открывает фильм старая песня Владимира Трошина «Московские бульвары», которую исполняет юная Людмила Гурченко.
  • События в оригинальной пьесе Володина происходят в Ленинграде, но режиссер кинокартины перенес историю в Москву.
  • Романс «Не для меня придет весна», который пытается вспомнить Ильин, был написан офицером морского десанта Молчановым в 1838 году и положен на музыку его современником, обрусевшим голландцем Девитте.
  • Песню «Губы окаянные» написал Юлий Ким, который в титрах выступает под псевдонимом Михайлов.
  • В финальной сцене можно рассмотреть фотографии актеров на стене комнаты, в том числе снимок Гурченко в солдатской форме, из фильма Германа «Двадцать дней без войны».
  • Аккомпанементом последней сцены становится трансляция концерта великого пианиста Ван Клиберна, который признается в любви советским гражданам на русском языке.
  • В период, когда происходит события, профессия главного героя была денежной, но не вызывала уважения в обществе, это и побудило его солгать.
  • У истории двойное дно и по сути открытый финал: принципиальная Тамара так и не узнала, что мужчина ее жизни женат.
  • Ошибки в фильме

  • Даты реальных радионовостей, таких как годовщина создания ГДР, не совпадают с днями недели фильма, последний вечер которого приходится на субботу.
  • Cмотреть «Пять вечеров» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Пять вечеровПостер Пять вечеров