Фильм Раба любви (1977): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Раба любви

Одну из первых значительных режиссерских работ Никиты Михалкова, историческую драму – «Раба любви» Вы можете смотреть онлайн. Фильм рассказывает историю русской звезды немого кино – Ольги Вознесенской. Уезжая на съемки в Крым, она еще не знает, что революция и гражданская война могут навсегда лишить ее Родины. Фильм рассказывает не только историю главной героини Ольги, но и повествует о печальной судьбе настоящего русского кинематографы и дореволюционной культуры в целом. Несмотря на то, что Михалков снимал фильм в конце семидесятых годов 20 века, и ему пришлось добавить несколько положительных сцен с действиями большевиков, сквозь весь фильм просматривается тема великой «России, которую мы потеряли». И любовная линия, которой Михалков пытается эту тему прикрыть, не выполняет своей роли. Фильм потрясает своей глубокой стилизацией, режиссеру великолепно удалось передать дух эпохи, слома всего устоявшегося, кризиса душ и целого народа. Картина смотрится на одном дыхании, и Вы долго еще будете переживать и осмысливать увиденное.

Языки
Русский
8,4
Рейтинг Иви
Выдающиеся актеры
1 290 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

В Крыму идет показ мелодрамы, в которой главную роль исполняет звезда Ольга Вознесенская. В зал врываются белогвардейские контрразведчики и арестовывают молодого парня.

Съемочная группа, которая создала фильм, работает неподалеку над новым проектом. Директор и режиссер в панике: оператор Потоцкий сообщает, что кинопленка бракована, а новую поставку придется ждать из большевистской Москвы.

Волей случая Вознесенская догадывается об истинном положении вещей. На самом деле Потоцкий работает на большевистское подполье и использует кинопленку в своих целях.

Влюбившись, актриса начинает помогать ему. Она прячет кинохронику, снятую на месте преступлений белогвардейцев. Перепуганная увиденными зверствами, женщина собирается в Москву, занятую большевиками, но директор не отпускает ее.

Ольга получает еще одну пленку на хранение. Возлюбленный погибает у нее на глазах.

На съемочной площадке она, не справившись с нервами и жаждой мести, провоцирует переполох. Этим пользуются большевики, в перестрелке они выуживают пленку Потоцкого и отправляют актрису на трамвае до гостиницы.

После разгона, вагоновожатый на ходу выпрыгивает и сообщает белогвардейцам о том, что там осталась революционерка. В фильме открытый финал: в последних кадрах Вознесенкая уезжает в туман, за ней гонятся разъяренные преследователи.

Знаете ли вы, что

  • Авторов истории вдохновила жизнь легенды немого кино Веры Холодной.
  • Режиссеру Михалкову пришлось с нуля реанимировать проект предшественника Рустама Хамдамова и работать с мизерным бюджетом.
  • Актер Александр Калягин исполняет роль руководителя съемочной группы и при этом своего полного тезки.
  • События происходят в Крыму, но производство состоялось на киностудии в Одессе, которая входила в состав СССР.
  • Ошибки в фильме

  • Во время сцены ареста большевика Трофименко во дворе у кинотеатра идет дождь, но избиение о витрину на главной улице несколько секунд спустя происходит в солнечный день.
  • Сцена последней погони происходит на фоне видов современного города: вдали видны высотки, параллельно трамвайным путям лежит асфальтированная дорога.
  • Cмотреть «Раба любви» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Раба любвиПостер Раба любви