Фильм Рассказ неизвестного человека (1981): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Рассказ неизвестного человека

    РУС

Кинокартины, снятые по классическим литературным произведениям, несомненно, достойны внимания зрителей. Поэтому мы предлагаем смотреть онлайн фильм «Рассказ неизвестного человека», сюжет которого основан по одноименному рассказу Антона Павловича Чехова. Эта драма повествует о том, насколько сложна жизнь. И не всегда выбранные идеалы остаются таковыми. Все может поменяться в один момент, ведь каждому присуще желание простой и тихой жизни с любимым человеком. А борьба и революционные идеи могут подождать следующего, кто в них поверит. В фильме снимались Александр Кайдановский, Георгий Тараторкин, Евгения Симонова и Павел Кадочников. Владимир – революционер-идеалист, который ради идеи готов на все. Несмотря на неизлечимую болезнь, он продолжает бороться за свои идеалы. И последнее, что он собирается сделать – убить высокопоставленного чиновника Орлова. Чтобы осуществить задуманное, ему приходится работать лакеем у сына Орлова. Но день за днем находясь в одном доме с будущей жертвой, Владимир начинает лучше понимать этих по-своему несчастных людей. К тому же он влюбляется в бывшую любовницу Орлова-младшего. Теперь Владимиру хочется только одного: тихо и спокойно дожить свои последние дни с любимой.

Языки
Русский
8,9
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

В доме петербургского чиновника Орлова произошло пополнение. К вороватой горничной и удивительно тактичному лакею Степану добавляется Зинаида Федоровна, замужняя женщина, которая стала любовницей хозяина.

В первый же день она наполняет дом колоссальным количеством покупок, переворачивая все с ног на голову.

Степан внимает излияниям наймодателя перед друзьями на еженедельном ужине: холостяк явно не к этому стремился. Орлов искренне недоумевает, почему состоятельная любовница не намерена жить отдельно.

Лакею приходится выгораживать хозяина, который попросту бежит из дому и обманывает Зинаиду Федоровну. Но перед ним поставлена совершенно другая задача, которую он, наблюдая эту мелодраму, почему-то не может выполнить.

На самом деле его зовут Владимир Иванович, он дворянин, отставной военный и народоволец, он стремится убить отца Орлова. И когда наконец старик приходит в дом, у убийцы не поднимается рука.

Псевдолакей тяжело болен туберкулезом, преисполнившись сочувствия к женщине, он хочет вернуться к нормальной жизни и ценностям, хотя бы перед смертью. Он решает раскрыться, забирает ее с собой из Петербурга в Италию. Там Зинаида Федоровна рожает девочку и уходит из жизни.

Владимир Иванович воспитывает маленькую Соню два года и, понимая, что скоро умрет, посещает Орлова и ставит перед ним этот вопрос. Чиновник определяет свою дочь в приют.

Знаете ли вы, что

  • Фильм является экранизацией рассказа Антона Чехова.
  • Режиссер Жалакявичус позволил взглянуть на конфликт не только с мужской, но и с женской стороны, проявив в героине комичные черты.
  • «Зачем умирать долго, если можно умереть прекрасно?» — этой фразы у Чехова в оригинале не было.
  • Ошибки в фильме

  • Свечи не погашены в комнатах, где никого нет — эту огнеопасную ошибку могла бы допустить только очень плохая прислуга.
  • Cмотреть «Рассказ неизвестного человека» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Рассказ неизвестного человекаПостер Рассказ неизвестного человека