Фильм Розыгрыш (1977): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Розыгрыш

    РУС

Школьную драму «Розыгрыш» Владимира Меньшова, снятую в 1976 году, можно посмотреть онлайн в нашем интернет-кинотеатре. В 2008-м был снят ремейк ленты с популярным музыкантом Noize MC в главной роли, а в оригинальной версии дебютировал еще совсем молодой Дмитрий Харатьян. Картина начинается с коллективного розыгрыша учительницы по математике, которую ученики пытаются убедить в том, что у нее плохо с памятью. В основе сюжета – незаметное на первый взгляд, но вполне реальное противостояния двух лидеров класса. В 9 «Б» приходит новый ученик Игорь Грушко, его семья недавно приехала из Новосибирска. Девочки замечают, что парень совсем не прост, к нему сразу же потянулись другие ученики. Этот факт пытается отрицать уже признанный лидер Олег Комаровский. Юноша верит в то, что цель оправдывает средства, и готов ради важного дела поступиться даже чувством собственного достоинства. Для Игоря же самое важное – правда и честь, помогающие человеку делать окружающим добро. Постепенно в классе назревает конфликт.

Языки
Русский
8,5
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
6 077 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Ученики обычной советской школы решают отложить контрольную по математике, а для этого лидер класса Олег Комаровский придумывает розыгрыш. Школьники обманывают учительницу, говоря, что она не предупреждала их о контрольной. Но после недолгих выяснений скромная ученица Тая Петрова сознается в обмане. Она заранее предупреждала одноклассников, что не хочет лгать, и если ее напрямую спросят, то ответит честно.

Розыгрыш с треском провалился, а Олег получил единицу.

Вскоре в класс приходит новенький, Игорь Грушко. Он приехал из Новосибирска и живет с тетей, так как в его семье проблемы. Он отлично играет на гитаре и пишет песни. У подростка появляется идея создать группу, что он и делает.

Комаровский понимает, что его сместили с позиции лидера, ведь теперь все увлечены Игорем. В классе развивается конфликт. Новый ученик – простой мальчик, но для него важны честь и прямота, он не приемлет лжи. Комаровский же идет у цели напролом. Отец Олега упрекает его за это: «Зачем ты пытаешься добежать до цели вперед всех? Тебе скучно не станет?».

В конце фильма школьники принимают сторону Игоря, потому что, по замыслу режиссера, добро и желание нести людям радость всегда побеждают.

Знаете ли вы, что

  • Лента «Розыгрыш» - полнометражный дебют режиссера Владимира Меньшова.
  • Фильм получил награду ЦК ВЛКСМ как лучшее кино 1976 года для юношества.
  • В 1977 году фильм награжден премиями и дипломами на кинофестивале в Риге.
  • Съемка картины происходила в Москве: в школе № 59 им. Н.В. Гоголя, в открытом бассейне «Чайка» и в кафе «Лель».
  • В фильме впервые звучит песня «Прощальный вальс», ставшая впоследствии школьным гимном.
  • Все песни в картине исполнил ВИА «Добры молодцы».
  • В 2008 году был снят ремейк фильма с Дмитрием Харатьяном и Евдокией Германовой, которые исполнили роли отца Олега и матери Таи.
  • Cмотреть «Розыгрыш» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер РозыгрышПостер Розыгрыш