Фильм Ромео и Джульетта (1954): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Ромео и Джульетта

Необычная экранизация бессмертного произведения Уильяма Шекспира. Фильм «Ромео и Джульетта» балетмейстера Леонида Лавровского – экранная версия одноименного балета на музыку Сергея Прокофьева. В нашем интернет-кинотеатре можно посмотреть онлайн на Джульетту в исполнении великой советской балерины Галины Улановой. Федерико Феллини считал ее эталоном пластической выразительности, а Чарли Чаплин признавал, что выразительнее Улановой сыграть было просто невозможно. В фильме принимает участие оркестр и балетная труппа Большого театра СССР. В любви хороши все средства, и выражать ее можно по-разному. Балет по пьесе «Ромео и Джульетта» великолепно передает все оттенки чувств главных героев, сложность ситуации, в которой они оказались. Главные герои – представители двух враждующих кланов Монтекки и Капулетти из небольшого итальянского городка Вероны. Они влюблены, но давняя кровная месть родов не позволяет им быть вместе.

Языки
Русский
7,8
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Между знатными и богатыми кланами Монтекки и Капулетти много лет не прекращается вражда. Герцог Вероны предупреждает, что каждый, кто попытается устроить беспорядки из-за семейной неприязни, будет сурово наказан.

Ромео Монтекки безответно влюблен в холодную красавицу Розалию. Джульетте Капулетти исполнилось 13, и семья прочит ей в мужья богача Париса. В доме девушки устраивается бал. Под масками герой с друзьями проникают туда. Ромео замечает прекрасную девушку. Между парнем и красавицей вспыхивает любовь.

После бала юноша пробирается в сад, где на балконе замечает Джульетту. Она признается в любви, Ромео со страстью отвечает. Герои тайно венчаются, чтобы не навлечь гнев родителей.

Вскоре после этого происходит драка. Парень, защищая друга, убивает двоюродного брата любимой. Герцог высылает его из Вероны. Влюбленные проводят ночь перед расставанием в спальне девушки.

Семья настаивает на скором замужестве дочери. По совету наставника Ромео, Джульетта принимает зелье, после которого впадает в глубокий сон. Окружающие считают, что она умерла. К герою направляется гонец, чтобы предупредить его, но опаздывает. Ромео узнает о смерти любимой и направляется в Верону, чтоб погибнуть рядом с ней.

Проснувшись, Джульетта видит мертвого юношу, не хочет жить без него и закалывает себя его оружием. Семьи погибших приходят в склеп и понимают, что их бессмысленная вражда стала причиной трагедии. Над телами юных влюбленных они примиряются.

Знаете ли вы, что

  • В сценарий фильма положен одноименный балет С. Прокофьева по трагедии Шекспира.
  • Картина получила награды VIII Международного кинофестиваля в Каннах в 1955 г. и III кинофестиваля классического народного и современного танца в Бразилии в 1957.
  • Премьера балета прошла в Брно в 1938 году, в 1955 г. Лавровский снял сокращенную редакцию постановки.
  • В партии Меркуцио использовались элементы народных танцев, на балу — подлинные британские танцы 16 века.
  • Главную роль в фильме-балете исполнила знаменитая балерина Галина Уланова.
  • Cмотреть «Ромео и Джульетта» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Ромео и ДжульеттаПостер Ромео и Джульетта