Фильм Садко (1953): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Жадный до странствий былинный герой Садко в 1953 году триумфально прошелся по киноэкранам всего Советского Союза, а оттуда отправился в кинотеатры США и на международный фестиваль в Венеции. Соединив фольклорный сюжет с мотивами одноименной оперы Николая Римского-Корсакова, прославленный режиссер-сказочник Александр Птушко («Алые паруса», «Сказка о потерянном времени», «Илья Муромец») создал новую волшебную легенду о гусляре Садко, за роль которого актер Сергей Столяров был удостоен «Серебряного льва». Горько на сердце у новгородского молодца Садко: он мечтает о счастье для своего народа, где всегда остаются нищие и обездоленные, больные и обиженные. Известно средство, как помочь бедному люду, – по рассказам одного старика, в дальних неведанных землях водится Птица Счастья. Но для великого путешествия нужны корабли и команда помощников, а за душой у Садко только верные гусли да сердечные песни. Именно своим талантом он привлекает морскую царевну, дочь могучего подводного владыки, которая одаривает Садко богатством. Покинув красавицу-невесту Любаву, он наведывается и к воинственным варягам, и к причудливым индусам, и к самому морскому царю, но счастье остается где-то позади… Приглашаем вместе с ним отправиться в волшебное плавание и «надышаться» русским духом, посмотрев онлайн классическую киносказку «Садко».

Языки
Русский
7,9
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
1 797 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Известная история о гусляре, который постоянно находился в поисках счастья, о молодом человеке, исколесившем тридевять земель в его безуспешных поисках. И искал он его совершенно не для себя самого, а для своего народа. Несмотря на грядущую помолвку с Любавой, душу молодого человека затрагивает своими песнями морская принцесса. Но гусляр все же умеет отличать истинные чувства от простой душевной теплоты.

Но далее зритель наблюдает совершенно другой эпизод фильма – процесс набора команды. Это зрелище смотрится очень солидно, в особенности борьба с медведем одного из возможных будущих дружинников.

А с какой выдумкой главный герой развлекал Морского царя! После просмотра картины вряд ли кто-то сможет забыть момент, когда он играл для него под водой на гуслях. Это его умение и спасло ему жизнь.

Затем были еще долгие-долгие странствия, а счастье все никак не находилось, не приближалось ни на шаг и даже не мелькало на горизонте… В итоге, после всех своих немыслимых приключений Садко наконец-то осознает, что на иностранной земле счастья сыскать невозможно, ведь оно на самом деле находится на своей Родине, всего лишь на расстоянии вытянутой руки. Герой возвращается к Любаве.

Знаете ли вы, что

  • Это первая роль Аллы Ларионовой, студентки ВГИКа , которая положила начало для ее звездной карьеры. На момент съемок в фильме ей исполнилось всего лишь двадцать два года.
  • В СССР кинопрокат данной ленты составил 27,3 миллиона зрителей.
  • Роджер Корман практически сразу заприметил эту картину, купив ее, чтобы выпустить в прокат в США. Для английской вариации сценарий был написан теперь уже великим Фрэнсисом Фордом Копполой, которому в то время было лишь 23 года. В американской версии кинолента получила название «Волшебное путешествие Синдбада». Таким образом, наша былина перевоплотилась в американскую сказку.
  • После вступления в свою силу Федерального закона, носящего название «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», картина получила возрастное ограничение 6+.
  • В 1986 году на киностудии Имени Максима Горького кинолента была воскрешена после долгого времени.
  • Ввиду того, что лента стала относиться к категории «общественное достояние», она была выпущена на дисках бессчётным количеством дистрибьюторов. Один из первых документальных дисков «Сказочный мир А. Птушко» предлагает более совершенную подборку, включающую фотоальбом, фильмографию и огромное количество бонусных материалов.
  • Cмотреть «Садко» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер СадкоПостер Садко