Фильм Свинарка и пастух (1944): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Свинарка и пастух

«Свинарка и пастух» - классика советского кинематографа от режиссера Ивана Пырьева. Всем ностальгирующим по советского прошлому мы рекомендуем смотреть онлайн музыкальную комедию «Свинарка и пастух» в нашем интернет- кинотеатре. В жизни свинарки Глаши и конюха Кузьмы из Вологодской области свершается событие: они приглашены на сельскохозяйственную выставку в Москву. Легкомысленный и недалекий Кузьма все время думает о московских магазинах, параллельно приударивая за серьезной и ответственной Глашей. Девушка же, по наказу бабушки, напротив, нацелена на то, чтобы почерпнуть как можно больше знаний о свиньях. На выставке Глаша внезапно встречает дагестанского пастуха Мусаиба из горного аула, в которого моментально влюбляется. Влюбленные договариваются о свидании на этой же выставке через год. По возвращению домой Глаша применяет знания, приобретенные в Москве, а бездельник Кузьма шатается по деревне и докучает девушке приставаниями и игрой на баяне. Мусаиб не может забыть Глашу и пишет ей письма, которые бесстыдно перехватывает Кузьма. Удастся ли возлюбленным воссоединиться, невзирая на злые козни надоедливого конюха?

Языки
Русский
8,6
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Талантливую скотницу Глашу Новикову, жительницу северного села, отправляют в Москву на грандиозную выставку. Бабушка дает четкие инструкции: собрать все полезные сведения о свиноводстве.

В Москве Глаша загляделась на портрет овцевода из республики Дагестан – Мусаиба Гатуева. На экскурсии девушка не хочет идти дальше и убегает от своей группы к свинкам. Во время побега она сталкивается с живым Мусаибом, он моментально влюбляется.

Глаша ставит ему условие – повстречаться на этой же выставке через год. Для этого они должны очень хорошо потрудиться.

Дома скотница добивается с помощью новых знаний рекордного прироста поголовья.

Мусаиб совершает подвиг: от стада отбились три тельные овцы, и ему приходится вступить в бой с волками.

Поклонник отправляет трогательное письмо Глаше, но на дагестанском языке. Местный конюх делает подложный перевод, говоря, что, якобы, Мусаиб женился.

Очередная московская выставка открывается портретом Глаши, потому что ей удалось стать одной из лучших работниц сельского хозяйства. Дагестанец узнает, что любимая осталась дома и там собирается выйти замуж за конюха.

Мусаиб в последний момент приезжает в северное село. Конюх хочет затеять драку с соперником, но за вскрывшийся обман получает тумаков от Глаши. Невеста и новый жених поют заключительную песню.

Знаете ли вы, что

  • Фильм вышел в прокат в СССР в ноябре 1941 года, во время Великой Отечественной войны, суровая современность отображена в финальной песне.
  • В 1944 году, меньше чем за год до победы советских войск над нацизмом, прокат картины прошел в США под названием «Они встретились в Москве».
  • С 1945 по 1946 кино увидели жители Финляндии, Франции, Германии, Австрии.
  • В те времена считалось хорошим тоном указывать госнаграды в титрах, поэтому фамилии режиссера Пырьева, актеров Ладыниной и Крючкова некоторое время не указывались: при Хрущеве их удалили, поскольку звезды были лауреатами Ордена Сталина.
  • В тот же период из картины были вырезаны те кадры ВСХВ (сейчас известной как ВДНХ), где была видна статуя Иосифа Виссарионовича.
  • Изъятия были возвращены в фильм только с появлением реставрационной студии «Крупный план», которая с конца 80-х годов занялась изданием советских шедевров, поэтому картина «Свинарка и пастух» в полной версии впервые вернулась к зрителям на видеокассете.
  • Диалоги ловко зарифмованы, чтобы в кинотеатре с любыми условиями можно было достроить ту часть слов, которую не расслышали, в те времена это был распространенный прием.
  • Зельдин в своей роли говорит с мягким акцентом, но в восстановленной части аудиодорожки знаменитую песню о дружбе в Москве исполняет на чистом русском языке.
  • Фильм является единственной в мире музыкальной комедией, где показана реанимация новорожденного поросенка.
  • Cмотреть «Свинарка и пастух» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Свинарка и пастухПостер Свинарка и пастух