Фильм Смелые люди (1950): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Смелые люди

За самую плодотворную, вдохновенную и болезненную тему советского кино – Великую Отечественную войну – в числе многих режиссеров взялся и Заслуженный деятель искусств РСФСР Константин Юдин («Сердца четырех»). Однако представил он не фронтовую историю и не реалистичную военную драму, а захватывающую оду героизму, полную приключений и верой в простых людей, сыгранных всенародно узнаваемыми артистами: Сергеем Гурзо, Алексеем Грибовым, Николаем Мордвиновым, Владимиром Дорофеевым. Фильм «Смелые люди» принес своим авторам Сталинскую премию второй степени, но что еще показательнее – стал самым посещаемым советским кинохитом 1950 года. История заводского коня Буяна полна удивительных моментов. Потеряв мать в день своего рождения, он кормится молоком ослицы и вопреки всему вырастает в непревзойденного скакуна. Только приезжий тренер Белецкий не признает его достоинств, но верный друг и воспитатель Буяна, молодой работник завода Вася Говорухин, на скачках доказывает быстроту своего любимца. Счастливая жизнь их городка обрывается летом 1941 года. Война, как водится, срывает маски со всех лиц: Белецкий оказывается шпионом, подбирающим лучших лошадей для фашистов. Для того чтобы увидеть, как партизаны-наездники смогут противостоять оккупантам, приглашаем смотреть онлайн фильм «Смелые люди».

Языки
Русский
7,2
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
1 904 оценки

Сюжет

Осторожно, спойлеры

До войны Василий Говорухин работал на конном заводе и у него был любимец – конь Буян. Вася мечтал вырастить из него победителя всех скачек, а самому стать жокеем. Это очень перспективный конь, ведь его опекает не только Вася, но и многие работники завода.

Один только тренер Вадим Белецкий не может простить Буяну своего падения. Тот сбросил тренера, когда он пытался его объездить. Вадим считает, что у жеребца нет будущего, и предлагает отправить его в табун. Василий не согласен с этим решением.

Но тут начинается Великая Отечественная война с Германией, и распри уходят на второй план. Городок захватывают фашисты, а конный завод достается врагам. Табун хотят угнать в Германию, но Василий Говорухин пробирается в тыл врага и спасает Буяна.

Работники завода уходят в партизаны, а с ними вместе и Вася с конем. Белецкий оказался шпионом, и его поймали, когда он подавал сигналы вражеским самолетам. Диверсанту удается бежать, но скоро девушка из партизанского отряда сталкивается с ним в городе. Он одет в форму немецкого офицера. Партизанское движение находится под угрозой.

Вскоре партизаны начинают наступление, а немцы в панике бегут из города. Чтобы обезопасить себя от нападения, фашисты прицепляют к эшелону три вагона с русскими девушками, но Вася на Буяне догоняет состав и отцепляет вагоны.

После войны Василий и Буян занимают первое место на скачках и получают приз. Мечта Васи сбывается.

Cмотреть «Смелые люди» на всех устройствах

Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Смелые людиПостер Смелые люди