Фильм Куколка (1989): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Куколка

Владимир Меньшов в провокационном, жестоком и шокирующем советском фильме Исаака Фридберга «Куколка», получившем призы ЮНИСЕФ и СИФЕЖ на Берлинском кинофестивале и главный приз Всесоюзного кинофестиваля спортивных фильмов во Львове. По количеству отзывов и широте резонанса «Куколку» опередила разве что «Маленькая Вера». Это история о девочке, у которой было все, о чем только можно мечтать – красота, талант, материальное благополучие и даже самая настоящая слава. В свои 16 Таня Серебрякова уже имела титул чемпионки мира по спортивной гимнастике. Но в жизни юной девушки произошла страшная трагедия: она получила серьезную травму позвоночника, несовместимую с тренировками и выступлениями. Тане пришлось забыть про карьеру, вернуться в провинциальный городок и пойти в самую обычную школу, где ее встретили без энтузиазма. Таня, привыкшая быть в центре внимания, стала бороться сначала за лидерство в классе, а затем и за любовь одноклассника, который предпочел ей учительницу. К чему это привело, можно посмотреть онлайн.

Языки
Русский
7,0
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
3 607 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Таня Серебрякова – успешная гимнастка, которая в юном возрасте уже успела завоевать звание чемпионки мира. Однажды перед очередными соревнованиями она получает серьезную травму позвоночника, но, по настоянию тренера, все же выполняет программу выступления. Этот чемпионат становится для девушки последним – она вынуждена оставить большой спорт, вернуться к матери в небольшой провинциальный городок и пойти в обычную среднюю школу.

Появление смелой, дерзкой и не признающей авторитетов новенькой вызывает у ребят из 9Б бурю эмоций. Кто-то уважает ее из-за отличной физической подготовки и дефицитных заморских вещей, другие ненавидят, а кто-то просто боится. Внимание самой Тани привлекает бывший хулиган Панов, который, в свою очередь, тайно влюблен в молодую классную руководительницу Елену Михайловну. Девушка сразу же объявляет учительнице настоящую войну – грубит и дерзит ей, отказывается подчиняться правилам и соблюдать дисциплину, а потом срывает традиционное празднование дня рождения женщины. В своем стремлении выделиться и приобрести психологическое преимущество она заходит все дальше и дальше, пока очередной ее обман не становится достоянием класса.

Озлобленная, отчаявшаяся гимнастка бежит в спортзал и исступленно выполняет разные акробатические элементы на бревне, пока ее травма не усугубляется настолько, что Таню разбивает паралич. Елена Михайловна находит свою ученицу слишком поздно и пытается хоть как-то облегчить страдания девушки, но та не хочет принимать ее помощь даже в такой ситуации. Вскоре бывшую чемпионку увозит «скорая помощь». Панов, чувствуя в случившемся долю своей вины, бросается вслед за машиной, но вскоре останавливается и поворачивает назад.

Знаете ли вы, что

  • Главную роль в картине сыграла Светлана Засыпкина, которая тоже вынуждена была уйти из спортивной гимнастики из-за серьезной травмы.
  • Фильм, который ребята смотрят дома у Тани – мистический триллер начала 80-х «Зловещие мертвецы».
  • Cмотреть «Куколка» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер КуколкаПостер Куколка