Мультфильм Каштанка (1952): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Каштанка

    РУС

Мультфильм «Каштанка», снятый в технике ротоскопии по одноименному рассказу Антона Павловича Чехова. Это одно из немногих произведений А.П. Чехова, относимое к классике детской литературы. Главная героиня Каштанка – очаровательная, но непородистая собачка, оказавшаяся на улице и вынужденная бороться за свое существование в жестоком мире большого города. Перед зрителем предстает мир глазами бродячей собаки, мир, в котором еда – неслыханная удача, а побои – обычное дело. Впрочем, не все так уж безрадостно: Каштанке встречаются и люди, и животные, сострадающие и готовые ей помочь выжить. Порой она доверяется не тем и жестоко платит за свое доверие, а порой находит хороших и добрых друзей. В иносказательной форме А.П. Чехов рассказывает типичную для российской литературы 19 века историю всех «униженных и оскорбленных». Мультфильм «Каштанка» будет интересно смотреть онлайн и детям, и взрослым, ведь под простым повествованием о собачке скрывается мудрая жизненная притча.

Языки
Русский
7,9
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
1 953 оценки

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Дома у столяра живет беспородная собачка Каштанка, она любит своих хозяев, седого дядьку и его сына Федюшку, и радостно бегает за ними повсюду. Отправившись обходить своих заказчиков, старик берет с собой и псину. Путь неблизкий, и после каждого визита ему хочется «подкрепиться», вот он и заходит в попадающиеся по дороге трактиры, не пропуская ни одного. Проходит время, и мужчина оказывается совершенно пьян, не обращая никакого внимания на питомца.

Спасаясь от проходящего мимо военного оркестра, собака теряет своего владельца из виду и сколько не бегает по городу, но отыскать его уже не может. Наступает холодный, зимний вечер, и Каштанка приходит к чужой двери, голодная и замерзшая. Там-то ее и находит дрессировщик, который берет симпатичную собачку к себе, называет ее Теткой и знакомит с собственным зоопарком: котом, гусем и свиньей. Однажды в цирке на птицу наступает лошадь, и она погибает. Мистер Жорж, как и зовут артиста, решает сделать из новенькой воспитанницы настоящую актрису, а она радостно включается в игру.

На первом же концерте, Тетка показывает себя чрезвычайно талантливой и понятливой, и зрители радостно ей аплодируют. По счастливой случайности на представление приходит также и столяр с Федюшкой. Мальчик первым узнает Каштанку и громко зовет ее на весь цирк. Немного поколебавшись, собачка все же бросается к прежним хозяевам с радостным лаем, и они уводят ее домой.

Знаете ли вы, что

  • Мультипликационный фильм сделан методом ротоскопии, знаменитым советским режиссером Михаилом Цехановским. Это значит, что сцены покадрово отрабатывались настоящими актерами, в то время как художники-аниматоры срисовывали их движения.
  • Картина снята по мотивам оригинального произведения известного российского писателя Антона Павловича Чехова, в 1952 году.
  • В ленте используется музыкальное сопровождение, которое написал композитор Юрий Левитин.
  • В начале XXI века мультфильм был полностью отреставрирован, так как пленка начала приходить в негодность, и выпущен на оптических носителях как в сборниках лучших отечественных, полнометражных проектов, так и на отдельных дисках.
  • Cмотреть «Каштанка» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер КаштанкаПостер Каштанка