Мультфильм Трубка и медведь (1955): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Трубка и медведь

    РУС

«Трубка и медведь» – советский мультипликационный фильм, экранизация сказки Сергея Михалкова «Как Медведь трубку нашел». Мультфильм рассказывает маленьким зрителям о том, как вредно курить и к каким последствиям может привести эта пагубная для человека привычка. Главный герой мультфильма, как нетрудно догадаться, медведь. Просыпаясь, он делал зарядку и дышал свежим воздухом. Но однажды, прогуливаясь по лесу, нашел медведь трубку и начал курить. И с этого момента здоровье его пошло на спад, он сильно похудел и начал кашлять. Мало того, что он себя травит, так ведь и все вокруг от его дыма страдают. Лисичка, увидев его, предлагает медведю пойти к дятлу, чтобы тот поставил диагноз. Диагноз дятла оказался неутешительным: нужно бросать курить навсегда, а не то в своей берлоге наш медведь протянет ноги. Этот поучительный мультик можно посмотреть онлайн прямо сейчас.

Языки
Русский
7,8
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

В лесу наступило утро. Проснувшийся медведь сладко потягивается и отходит ото сна. Вылезший из-под земли крот интересуется как у него дела и сообщает, что пора приступать к зарядке. Медведь начинает петь песню о том, как хорошо быть здоровым и дышать свежим лесным воздухом. Он делает зарядку, умывается в пруду и отправляется на прогулку. Выйдя к полянке, Миша видит, как на пеньке лежит и еще дымится курительная трубка. Он осторожно подкрадывается поближе и крадет трубку вместе с, лежащим рядом с ней, узелком.

На следующий день Медведь лежал под своим деревом и покуривал трубку, от дыма которой страдали все окружающие. Миша в этот раз не стал делать зарядку и внезапно появившийся у него кашель никак его не смутил. Лето подошло к концу, и в лесу настала осенняя пора. Медведь совсем исхудал, но трубку из лап не выпускал. Пробегавшая мимо лиса заметила, что ее старый знакомый сильно изменился в худшую сторону. Она посоветовала ему обратиться к дятлу, который подскажет, почему ему так нездоровится. Медведь решил сходить к дятлу, если ему станет еще хуже, а сейчас идти нет надобности, подумал косолапый. Так прошла осень и зима. Настала весна. Звери собрались вокруг уже совсем больного мишки и настоятельно рекомендовали ему пойти к дятлу.

Встретившись с дятлом, медведь пожаловался на свое никчемное здоровье. Дятел осмотрел его, опросил и сказал, что если он не хочет умереть в ближайшее время, то ему просто необходимо бросить курить. Медведь отказался избавляться от своей трубки и на следующую зиму его совсем обессилевшего нашел охотник. Человек хотел отдать его в цирк, ведь курящий медведь это готовый номер для них, но когда привез его домой, понял, что медведь уже умер.

Знаете ли вы, что

  • Мультфильм поставлен по мотивам сказки Сергея Михалкова «Как Медведь трубку нашел».
  • Cмотреть «Трубка и медведь» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Трубка и медведьПостер Трубка и медведь