Мультфильм Сегодня день рождения (1966): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Сегодня день рождения

    РУС

Добрый мультфильм «Сегодня день рождения» на тему дружбы и верности. Посмотреть, как празднуют именины в городе игрушек можно онлайн. В городе Игрушинске сегодня важное событие – день рождения Бобика. Лучший друг Бобика Слон с самого утра в заботах: что подарить щенку и какой сочинить стих, чтобы получилось хорошо. Веселые танцующие мышки тоже хотят поздравить Бобика, а еще кукольная девочка, которая принесла Бобику новую книжку. Но щенок еще слишком мал, чтобы читать, он больше всего на свете любит вкусные сосиски. И девочка раздобыла ему любимое лакомство. Вредный и жадный черный кот обманом завладел сосисками, подрался с Бобиком из-за последней, но друзья вовремя пришли на помощь. Сообразительные мышки объяснили щенку, что на кота нужно залаять. Бобик громким и заливистым лаем прогнал черного кота, а друзья-игрушки поздравили именинника новой порцией вкусных сосисок и замечательным стихотворением.

Языки
Русский
7,0
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

В город игрушек приехал Слон со щенком. Вышедшие из поезда быстро разошлись по своим делам, только черный кот остался лежать на площади. Местный житель, прикрыв один глаз, рассмотрел приезжих, а на вопрос, как найти домик, подготовленный для них, ответил запутанно, показывая лапкой различные направления и приговаривая «так» и «вот так». Правда, один раз прозвучало указание направления налево или направо. Когда друзья двинулись искать жилище, маленький песик Бобик уточнил, удалось ли взрослому спутнику запомнить дорогу, указанную котом.

Приятели долго шли по намеченному пути, а когда все же добрались до дома, то заменили табличку: теперь она будет указывать, что здесь живут два друга.

Следующее утро началось для Слона с приятных хлопот, ведь наступил день рождения Бобика. Он сочиняет для малыша стихотворение и отправляется на поиски подарка. Три заводных мышонка знакомятся с великаном. Кукла предлагает купить для щенка книжку, но такой сюрприз не подходит, ведь тот не умеет читать, зато очень любит сосиски, тогда продавщица выносит гостю отличные колбаски. Довольный толстяк спешит домой, но на пути лежит черный кот, старый знакомец стонет и утверждает, что его могут спасти только сосиски. Добряк отдает ему их все до единой, но последнюю мурлыка припрятывает.

Песик целое утро чистил сковородку, ожидая вкусного подарка, потому, когда увидел, что толстяк отдал все коту, обиделся и ушел на пустырь. Мышки раскрывают коварный обман, они, подслушав ответы щенка на шантаж хитреца, уверяют Слона в верности его товарища. У пришедшей девочки находятся еще лучшие сосиски, чем съеденные лгуном. Друзья бегут к имениннику, там мышата учат малыша лаять и хором прогоняют кота.

Так наступило время прочесть стихи и праздновать именины.

Cмотреть «Сегодня день рождения» на всех устройствах

Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Сегодня день рожденияПостер Сегодня день рождения