Мультфильм Лапландские сказки (1990): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Лапландские сказки

    РУС

Мультфильм “Лапландские сказки” состоит из трех частей, каждая из которых снята по мотивам известной сказки. В первой части мы увидим историю Гадкого утенка из сказки Ганса Христиана Андерсена. Бедняжка вылупился из яйца среди уток и был самым некрасивым. Всю жизнь он терпел насмешки и издевательства от обитателей птичьего двора, пока однажды не превратился в прекрасного лебедя. Вторая часть расскажет нам сказку “Королевские зайцы” Петера Кристена Асбьернсена. В ней молодой пастушок становится обладателем волшебной дудочки, которая помогает ему пасти зайцев, и не только... Третья часть по мотивам сказки “Волшебное путешествие Нильса с дикими гусями” Сельмы Лагерлеф. В нем задиристого мальчика Нильса заколдовывает гном-волшебник, и теперь малютка вынужден путешествовать с гусями, которых раньше частенько обижал.

Языки
Русский
8,5
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Оле-Лукойе начинает сказку.

Утка вывела утенка очень больших размеров, крайне некрасивого, птичий народ отнесся к нему с пренебрежением, даже родная мать стыдилась его. Убежав с птичника, утенок поселился под речной корягой. Проходит год. Зимой утенок видит прекрасных лебедей. Решив, что лучше погибнуть от клювов птиц, чем жить в одиночестве, утенок выплывает к ним. Выясняется, что повзрослев, он превратился в лебедя.

Сказочник продолжает рассказ. Жила однажды очень капризная принцесса, взбрело ей в голову завести заячье стадо. Объявил король, что даст половину королевства тому, кто будет пасти зайцев. Вызвался на это Ганс. В лесу помог старушке, застрявшей носом в пне, отблагодарила она его волшебной дудочкой. Дунул в один конец — прибегают все, кто нужен, а в другой – убегают прочь.

Стал Ганс пастухом, и ни один заяц не пропал, украл король дудочку, а она к Гансу вернулась. Наказав хитрую королевскую семейку, парень забрал половину королевства.

Новая сказка Оле-Лукойе про мальчика Нильса. Поймал он гнома и захотел стать таким же волшебником, но тот перехитрил его и сделал маленьким — размером с палец. Отправился Нильс со своим домашним гусем Мартином на поиски гнома, тот загадал 3 загадки. Разгадав каждую, мальчик спас город от войска крыс, обманул бронзового короля и пожертвовал собой ради друга Мартина. Этим заслужил прощение, стал обычного роста, вернулся домой к родителям.

Знаете ли вы, что

  • Каждая из сказок – отдельный мультипликационный фильм, выпущенный ранее.
  • Мультфильм «Гадкий утенок» в 1957 году заслужил диплом Лондонского Международного фестиваля.
  • В мультфильме «Заколдованный мальчик» художники для придания колорита сделали крысу-генерала похожей на Адольфа Гитлера.
  • Cмотреть «Лапландские сказки» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Лапландские сказкиПостер Лапландские сказки