Мультфильм Лабиринт (1971): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Лабиринт

    РУС

Легенды и мифы Древней Греции – неотъемлемая часть культурного кода каждого образованного человека. Красочный мультфильм «Лабиринт», созданный в 1971 году советскими мультипликаторами, рассказывает о подвигах Тесея – одного из центральных персонажей всей греческой мифологии. Сын афинского царя Эгея он был воспитан кентавром. Когда настало время вернуться к отцу, Тесей по дороге домой освобождает окрестности от яростного вепря и коварного разбойника Прокруста. В Афинах он узнает о прибытии корабля с острова Крит, который должен забрать семь девушек и семерых юношей в качестве дани на съедение Минотавру. Тесей отправляется убить чудовище с головой быка. Выбираться из лабиринта, где обитал Минотавр, он смог при помощи нити Ариадны, дочери царя Крита. Но увезти Ариадну с собой Тесею помешал бог виноделия Дионис. Эгей ждал возвращения сына под белым парусом победы, но тот был утерян во время бури. Увидев черный парус, Эгей с горя бросился в море. Что такое нить Ариадны и прокрустово ложе, и почему море названо Эгейским вы узнаете, если решите смотреть онлайн мультфильм «Лабиринт».

Языки
Русский
7,1
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
3 519 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Мультфильм рассказывает о сыне афинского царя Эгея – Тесее, которого долгое время воспитал кентавр. И вот пришло время Тесею возвращаться к отцу в Афины. А в это время в Афины для сбора дани прибывает корабль с острова Крит, кроме этого на полях страны появляется пожирающий людей вепрь, и в окрестностях ходят слухи о разбойнике Прокрусте.

По дороге в Афины Тесей сталкивается с вепрем и убивает его. А сразу после этого Тесей случайно встречается с Прокрустом, тот предлагает ему отдохнуть и прилечь поспать. Тесей соглашается и попадает в ловушку Прокруста. Однако ему удается высвободиться, а затем он отрубает Прокрусту голову.

Придя в Афины, Тесей видит корабль с острова Крит. Он узнает, что этот корабль приходит раз в девять лет и в качестве дани забирает семь лучших юношей и семь прекраснейших девушек для царя Миноса. Этих юношей и девушек отправляют на съедение Минотавру.

Тесей решает убить Минотавра, он отправляется на остров Крит вместо одного из юношей. Дочь Миноса, Ариадна, хочет помочь Тесею. Она дает ему нить, чтобы он смог выйти из лабиринта. Тесею удается убить Минотавра и выйти из лабиринта. Затем ночью он тайно уплывает с острова вместе с Ариадной.

Утром Минос узнает, что Минотавр убит, а его дочь бежала. Он просит бога Диониса вернуть ему дочь. И тот отвечает на его мольбы. Дионис догоняет корабль и забирает Ариадну. Из-за бури Тесей теряет белый парус, по которому его отец должен был понять, что они возвращаются с победой.

В итоге Эгей, увидев черный парус, бросается в море, решив, что его сын погиб. А море называют в его честь.

Cмотреть «Лабиринт» на всех устройствах

Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер ЛабиринтПостер Лабиринт