Мультфильм Ключ (1961): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Ключ

    РУС

Мультфильм был снят более полувека тому назад, о нем нельзя сказать, что он пользовался большой популярностью. О нем и сейчас мало кто знает, несмотря на то, что он поднимает злободневные и для нашего времени вопросы. Появление малыша в семье - это всегда огромная радость. Гордый папаша накупил целый ворох разных игрушек и в тележке везет все это домой, где его ждут молодая жена и новорожденный младенец. Машины останавливаются, прохожие понимающе улыбаются… А дома родителей ждет невероятный сюрприз - неожиданно приходят в гости три добрые феи и не с пустыми руками, а с подарком. Волшебницы дарят мальчику клубок, который приведет малыша, когда он вырастит, к дверям счастья. Ему не придется для этого ни учиться хорошо, ни сильно напрягаться по жизни. Чего еще можно желать - легкая судьба по мановению волшебной палочки! Но такому подарку совершенно не рад дед новорожденного. Он всю жизнь честно работал и считает, что его внук тоже должен добиваться всего своими умом и руками… Приглашаем в наш кинотеатр всех зрителей без ограничений смотреть онлайн актуальный мультфильм «Ключ».

Языки
Русский
8,6
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Счастливый Николай Николаевич в «Детском мире». Чего только не куплено новорожденному сынишке – ванночка, игрушки, наряды. А к ним домой внезапно являются незваные гости. Феи Тюльпина, Лилиана и Гиацинта постарались на славу. У них для малютки свой подарок: они не пожалели для него клубок счастья. Радостные родители с волшебницами празднуют и веселятся. Тут является дед мальчика. Он недоволен странным подношением. Противостоять колдуньям, у него нет сноровки: чертовки превращают мужчину в картинку на плакате, который зять услужливо относит домой.

Придя в себя, дедушка спешит в «Лабораторию умных машин». Ученый, заведующий роботами, его старинный приятель. Вместе они разрабатывают план, узнают, куда приведет ребенка необычный подарок. В той стране – молочные реки и кисельные берега. Хотя у детей всегда каникулы, там уныло и скучно, жизнь пролетает за миг.

Друзья подстраивают все так, что мальчишке, чтобы попасть в вожделенное место, необходимо самому сделать ключ. А дед научит, как. Сначала у пацана ничего не получается, потом он увлекается работой и вытачивает нужную вещь, с которой уходит прочь.

Опечаленный дед грустит, а ножки внуки шагают в гарантированное «чудесное будущее» все медленнее. Вот открывается дверь в мастерскую – парнишка вернулся, ведь здесь интересней. Моралью становятся слова о том, что счастье у тех, кто много знает, умеет и отдает все это людям.

Знаете ли вы, что

  • Данный мультфильм был выпущен на VHS компаниями «Крупный план» и «Союз видео» в 1990-е годы в системе PAL.
  • Cмотреть «Ключ» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер КлючПостер Ключ