Фильм 12 (2007): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм 12

    FullHD
    РУС
    Рус AI
Развернуть трейлер

Социальная драма Никиты Михалкова – вольный ремейк легендарного фильма Синди Люмета «12 разгневанных мужчин». В главных ролях – звёзды российского кино: сам Никита Михалков, Сергей Маковецкий, Сергей Гармаш, Юрий Стоянов, Валентин Гафт, Алексей Петренко и другие. Это история напряжённого заседания присяжных в спортивном зале средней школы.

Двенадцать совершенно разных людей собираются вместе за одним столом, чтобы решить судьбу чеченского подростка. Юноша обвиняется в убийстве приёмного отца-офицера. Дело расследовалось формально и на скорую руку, а безразличный адвокат не приложил никаких усилий, чтобы помочь подзащитному. Присяжным тоже всё кажется очевидным, и они голосуют «виновен». Все, кроме одного. Выслушав несогласного, остальные начинают сомневаться в справедливости обвинения и вспоминают свой личный опыт. Для того чтобы узнать, как дальше будут развиваться события, смотри онлайн «12».

Языки
Русский
Субтитры
Русский AI
Качество
Изображение и звук. Фактическое качество зависит от устройства и ограничений правообладателя.
FullHD
HD
1080
720
7,5
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

18-летний чеченский парень предстал перед судом по обвинению в убийстве своего приемного отца, офицера российской армии. Его судьбу решают двенадцать присяжных заседателей, и каждый из них торопится поскорее вынести вердикт и разойтись. Казалось бы, все ясно – на скамье подсудимых сидит неблагодарный волчонок, отцеубийца. И вот одиннадцать членов жюри равнодушно голосуют за то, что он виновен, и лишь один из них настаивает на невиновности. Но для оглашения вердикта нужно единогласное мнение присяжных, и в спортивном зале школы, где проходит заседание, разгорается жаркий спор. Всплывают новые детали, и вскоре становится ясно, что юношу попросту подставили. А в это время в камере молодой чеченец ожидает своего приговора, и каждая минута для него тянется мучительно долго. Во время обсуждения каждый из заседателей рассказывает историю из своей жизни, и лишь председатель остается в тени. Позднее выяснится, что он с самого начала был уверен в невиновности юноши, однако придержал собственное мнение до конца. Заседание продолжается, присяжные один за другим меняют свое мнение, и итоговое голосование приносит абсолютно противоположный вердикт: невиновен. Мужчины измотаны морально, однако на этот раз сомнения нет – правда торжествует. Но председатель жюри понимает, что на родине парня ожидает месть от оставшихся на свободе бандитов, и в конце он забирает осиротевшего чеченца к себе.

Знаете ли вы, что

  • Эта картина – ремейк американского фильма 1957 года «Двенадцать разгневанных мужчин», который, в свою очередь, был снят по пьесе Реджинальда Роуза с тем же названием.
  • Всех актеров создатель фильма Никита Михалков принял в картину даже без кинопроб, а вообще все образы сразу писались под конкретных артистов.
  • Роль ученого, которого сыграл Сергей Маковецкий, сначала была отдана Олегу Меньшикову, но тот в итоге отказался, не согласившись с образом своего персонажа.
  • Прокатная версия фильма «12» длится два с половиной часа, но существует еще и режиссерская работа, которая длится три с половиной часа, а также расширенная для ТВ, которая представляет собой четыре серии по пятьдесят минут.
  • Съемки киноленты заняли чуть более одного месяца.
  • В 2007 году «12» был номинирован на «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм».
  • Cмотреть «12» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер 12Постер 12