Мультфильм Дорожная сказка (1981): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Дорожная сказка

    РУС
7,5
7,5
Рейтинг
Иви

Рисованный советский мультфильм был создан в 1981 году на студии «Союзмультфильм» режиссером-мультипликатором Гарри Бардиным. Это музыкальная история любви двух автомобилей, отмеченная Дипломом ММКФ и Диплом МКФ в Тампере. Да, представьте себе, и машины могут влюбляться. Как-то поздней осенью на автотрассе маленький синий грузовичок попал в беду, застряв в канаве. Прелестная легковая розовая машина выручила его, и этого оказалось достаточно, чтобы между ними вспыхнуло чувство. Влюбленные, не замечая никого, глядели фарами друг на друга, создавая на трассе пробки, а после ездили по парку. На следующий день выпал снег, но разве это препятствие для любящих сердец? Счастливые, они ехали по дороге, сами не зная, куда, как вдруг огромный ЗИЛ оттеснил грузовичка и стал преследовать бедную розовую легковушку. Грузовичок ринулся в бой и в конечном итоге заставил соперника ретироваться, однако сам остался безнадежно разбитым. Приехала скорая помощь и забрала его на починку. Победила ли любовь? Чтобы узнать это, нужно посмотреть онлайн «Дорожную сказку» целиком. Приятного просмотра.

Языки
Русский
7,5
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Маленький Грузовичок марки «Мультикар» задержался на светофоре. Огромный нетерпеливый ЗИЛ, стоящий сзади, долго теснил его, а потом так толкнул, что главный герой вылетел на обочину и никак не мог выбраться обратно. Ему помогла легковая Машина. Красавица так впечатлила Грузовичка, что он обогнал ее и попытался познакомиться сначала один раз, потом второй. Поначалу его попытки были безуспешны. Но вот Машина заметила его внимание. Мир для влюбленных засиял новыми красками. Даже сами они стали ярче. В порыве чувств они остановились на дороге, спровоцировав пробку. Потом машины отправились гулять по осеннему городу и лишь поздно вечером разъехались по домам.

На следующее утро выпал снег, но при взгляде на любимую для Грузовичка начиналась весна. Они снова отправились на прогулку, но тут им повстречался тот самый ЗИЛ, который обижал нашего героя в самом начале мультфильма. Он оттеснил Мультикар и погнался за Машинкой. Догнав его, Грузовичок бросился на обидчика и вынудил того отступить. Вот только ему самому так досталось, что скорая помощь увезла беднягу на завод. Там его починили и перекрасили, сделав похожим на остальные машины с конвейера. Розовая Машина не узнала Грузовичка и грустно поехала по дороге прочь, но тот догнал ее смог убедить любимую, что это именно он. Мир снова заиграл для них всеми красками, а на светофорах горел только зеленый, пока влюбленные уезжали в закат.

Знаете ли вы, что

  • Мультфильм снят в 1981 году режиссером Гарри Бардиным.
  • В 1981 году картина получила диплом Московского международного кинофестиваля.
  • В 1982 году ее наградили дипломом на Международном кинофестивале в Тампере (Финляндия).
  • В 2003 году кинообъединением «Крупный план» была выпущена отреставрированная версия мультфильма.
  • Cмотреть «Дорожная сказка» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Дорожная сказкаПостер Дорожная сказка