Мультфильм Остров (1973): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Остров

7,7
7,7
Рейтинг
Иви
Елена Чепой

Это короткометражный мультфильм Федора Хитрука, созданный на студии «Союзмультфильм». Это своеобразная история о современном Робинзоне, столкнувшемся с равнодушием и бездуховностью мира, а также протест против уничтожения первозданной природы цивилизацией. Интересен факт, что вся озвучка мультфильма была сделана при помощи звуков, которые производили участники съемочной группы. На малюсеньком островке ничего нет, кроме одинокой пальмы и песка. И именно здесь обитает одинокий «робинзон», мечтающий попасть на большую землю. Первый корабль, мелькнувший вдали, прошел мимо и не заметил человека, машущего желтым платком. Может, просто не увидел? Второй прошествовал гораздо ближе, но результат тот же. Вскоре человечек понимает, что цивилизованным людям он совершенно не нужен, а если и нужен, то только в корыстных интересах. Гости приезжают лишь для того, чтобы поставить там свой флаг, пробурить нефтяную скважину, попросить «робинзона» помочь поймать преступника, спилить единственную пальму. Мультфильм «Остров» вышел на экраны в 1973 году, но он как нельзя актуален и в наши дни, так что посмотреть онлайн его стоит обязательно.

Языки
Русский
7,7
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

На крошечном островке, где нет ничего, кроме одной пальмы, жил одинокий человек. Мимо острова проплывали разные корабли. Человек махал им, но они его не замечали.

Так шли дни, а человек все сидел один на том острове. Однажды к острову приплыл бумажный кораблик, сделанный из газеты. Человек развернул его и стал читать газету. А в ней рассказывалось обо всем, что происходит в мире.

Затем мимо острова проплыл корабль с бандитом, который украл статую. Вслед за ним приплыл корабль Интерпола. Полиция спросила у человека, куда уплыл бандит, тот указал им, и они взяли его с собой.

Бандита поймали, а человеку выразили благодарность и вернули его обратно на остров. Скоро проплыл мимо острова еще корабль. Человек махал ему, и тот остановился. На лодке приплыли матросы, спилили пальму, разрубили ее на дрова и увезли их, а человека оставили. Вскоре мимо острова проплыл еще один корабль, с него сошел священник, дал человеку Библию и уплыл дальше.

Затем приплыл военный корабль и поставил на острове свой флаг. И тут же прибежали репортеры это снимать. Потом на вертолете прилетели врачи, обследовали человека и улетели. Потом приплыли военные на подводной лодке и сняли у человека отпечатки пальцев. Затем приплыли туристы и сфотографировались с человеком. Потом приплыл торговец и стал предлагать ему разные товары.

Затем бурильщики пробурили на острове нефтяную скважину и стали качать из нее нефть. И человеку пришлось просто сидеть на кране. Нефть закончилась и корабли уплыли. Потом мимо острова, держась за бревно, проплыл другой человек, похожий на того, что жил на острове. Он позвал островитянина с собой, и они вместе уплыли прочь.

Знаете ли вы, что

  • Деньги на создание мультфильма первоначально выделялись под проект «Дикий Запад» о США, но начавшаяся разрядка международных отношений вынудила Федора Хитрука написать новый сценарий.
  • Все звуки для мультфильма были записаны исключительно съемочной группой.
  • Федор Хитрук был недоволен первым монтажам мультфильма, так как он показался ему скучным и затянутым. В просмотровой Союзмультфильма он случайно нажал на педаль быстрой перемотки и пленка побежала в полтора раза быстрее. После этого случая звуковую дорожку ускорили и избавились от лишних кадров.
  • Cмотреть «Остров» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер ОстровПостер Остров